Почему опухло колено после плазмолифтинга?

После двух процедур на колено - ударно-волновая терапия и укола плазмолифтинга через 2 часа опухло колено. Даже не могла вставать на ногу, поднялась температура до 38. . Опухоль полностью спала через 3 дня. Стоит ли делать вторую процедуру, которую врач назначил через неделю после первой?

Добрый день. Могу сказать одно, после этой процедуры (PRP, плазмалифтинг) отек развивается в 90% случаев. Ваш доктор должен был вас предупредить об этом. Не редко отек очень выражен. О продолжении лечения принимать решения вам и вашему лечащему врачу.

Сергей, читала кучу отзывов. Наоборот, пишут что процедура не влечет никаких последствий

хорошие отзывы нередко накручены или появляются, если для пациента не произошло ничего неожиданного и не возникло осложнений. кратковременный отек и соответствующая ему болезненность - естественны.

А после УВТ ввиду самого механизма процедуры может быть кратковременный болевой период. Суть процедуры в действии ударной волны с определенной частотой на ткани.

Да, стоит, раз начали.
Хотя, конечно, PRP в 3 раза эффективнее плазмолифтинга.
Плазмолифтинг только снимает воспаление.
Он очень слаб в отношении регенерации.
В общем, дешево, но мало эффективно. Однако, если начали, нужно закончить.

Процедуры плазмолифтинга и УВТ нужно развести по дням и все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно обозначить, что сам факт прокола иглой кожи и капсулы сустава (длительность болей при этом не превышает 3х суток, это норма).

?? В случае возникновения постинъекционной реакции рекомендовано:

* Ортопедический режим (ограничение механических нагрузок: подъема и переноса тяжестей, длительной ходьбы более 30 мин без отдыха, бега, ходьбы по лестницам)
* Фиксация коленного сустава при ходьбе, нагрузках в разъемном жестком ортезе, ходьба с тростью, для уменьшения нагрузки на сустав.
Медикаментозное лечение:
* Аркоксиа 90 мг по 1таб. 1 раз в день до 7 дней при болях
* Омепразол (омез, ультоп) 20 мг по 1 таб. в день для защиты желудка во время приема противовоспалительных препаратов.
Местное противовоспалительное лечение:
* Долобене гель местно 3 раза в день
* Артрозилен спрей 2 раза в день, утро/вечер.

В вашем случае, вторую процедуру лучше отложить на 2 нед минимум, понаблюдать за суставов. И ни в коем случае не сочетать укол в сустав с УВТ ❗