Консультация флеболога /

Зачесалось бедро, воспалилась вена, вылез синяк — вопрос №741484

Подскажите. На ноге правой, выше колена с правой стороны зачесалось, как будто вена вздулась на этом участке, красная точка и синяк. И синяки появляются переодически выше колена. и на кистчх рук и между пальцев бывает чешется и кап будто вена вспухла, потом проходит, синяка на руках нет

Хирург
Здравствуйте. Стоит сделать ЗДГ сосудов нижних конечностей и посмотреть детально вены. Может конечно и вена воспаляться. И желательно фото приложить данной области чтобы оценить видно что или нет. будьте здоровы.
Клиент
Данил, фото прикрепил. Вчера зажгло, я почесал, потом смотрю красная точка, как укус, трогаю, как шарик и болезненно, к вечеру синяк, сегодня по больше. И стала недавно замечать синяки на ногах выше колена. Переболела ковидом в лёгкой форме. Принимала кардиомагнил 1/2т-75мг.

Клиент
Данил, завтра иду на узи сосудов ног. Сегодня сдала кровь на коулаграмму. А дня 4 назад сдавала оак и биохимию.
Клиент
Данил, ещё ноги стали как будто гудеть, дискомфорт чуть выше бабочки. Утром после сна похожу немного и гудят
Хирург
Увидел. Стоит детралекс принимать вам по 1 таб 1 раз в сутки. Курсами. Ретикулярный варикоз по фото точно есть стоит уздг вен сделать и осмотреть подкожные и глубокие вены. Нужна эластическая компрессия нижних конечностей и придавать ногам в течение дня возвышенное положение это варикоз.
Клиент
Данил, я вот пропила детралекс 1 месяц по 1 т. Вчера закончила. Сейчас что лучше делать или пить? Завтра узи буду делать
Клиент
Данил, детралекс курсами, месяц через месяц? Или как?
Клиент
Данил, подкожные и глубокие вены это на осмотре врач только посмотреть может или на узи смотреть?
Клиент
Данил, эластичная компрессия-это колготки или чулки, или гольфы? И какого класса компрессия? Их носить постоянно? Или как?
Хирург
2 раза в год по месяцу .
Хирург
2 класс компрессии. Да специальные медицинские чулки гольфы или вовсе бинт эластичный. носить пока бодрствуете днем то есть ночью ногам возвышенное положение придавать. Посмотреть по УЗИ лучше всего смогут.
Клиент
Данил, а чулки носить всегда, или курсами?
Хирург
Пока носите, сделаете УЗДГ если проблемы будут по венам тогда уже решать дальше нужно будет.
Клиент
Данил, поняла. А какой угол поднятия ног должен быть? У меня просто нет чулков или бинтов, надо преобретать. Они мне точно понадобятся? Или лучше до завтра подождать и сделать узи? И все же, что вчера произошло на ноге, с чем связано, сильно опасно это? Может ли быть это тромб?
Хирург
Не думаю что тромб, ноги поднимать выше тела необязательно их задирать до потолка на подушку достаточно будет укладывать. Подождать конечно можно.
Клиент
Данил,)) спасибо. А ещё подскажите. Скачет давление вот как раз вчера было 160-150-140./90-100. С почками все хорошо, экг и узи сердца хорошо. Только тахикардия 90-120у/мин. Может ли давление провоцировать что-то? С давлением так стало после ковида, были ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ пару раз и потом вот так давление скачет. Ещё на правой ноге на большом пальце, косточка растёт, уже приличных размеров. И недавно делала рентген грудной клетки. Вот заключение, прикреплю, может ли провоцировать проблему с аенами?
Хирург
Не думаю что провоцирует, но давление не нормальное, о хорошему стоило бы смад суточное оценивать давление когда повышается - совместно кардиологом стоит обсуждать. А по поводу стрессов нужно естественно избегать и стараться корректировать при необходимости.
Хирург
По рентгену есть изменения в позвоночнике, которые так же требуют коррекции если есть симптомы. Так же полезно заниматься плаванием если есть такая возможность
Клиент
Данил, да, буду делать смад. Записалась
Клиент
Данил, здравствуйте. Прикрепила узи ног,оак и коуалограмму.
Клиент
Данил, какие мои действия в дальнейшем!? По лечению или профилактики?
Хирург
Здравствуйте. Проблем с венами как и с тромбоцитами нет. то есть лечение у флеболога не требуется. Ногам покой нужен и стоит аскорутин действительно принимать, можно комплексные витамины.
Клиент
Данил, тоесть компрессионное белье я не ношу. А пропиваю аскорутин курсом. И детралекс 2 раза в год по месяцу? А покой ног в виде чего? Приподнятое положение?
Хирург
Стараться не нагружать длительным хождением компрессионный трикотаж думаю так же не особо важен
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, Полина.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото

После того, как почешите возникает синяк?
Клиент
Ольга, фото прикрепил. Вчера зажгло, я почесал, потом смотрю красная точка, как укус, трогаю, как шарик и болезненно, к вечеру синяк, сегодня по больше. И стала недавно замечать синяки на ногах выше колена. Переболела ковидом в лёгкой форме. Принимала кардиомагнил 1/2т-75мг. Детралекс 1 месяц. Да, как почесала, возник синяк через пару часов
Хирург
Рекомендую Вам в первую очередь исключить васкулит (воспалительный процесс в мелких сосудах), что м. Б как осложнение постковидного синдрома: уздг вен и артерий ног, коагулограмма(ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер), оак, срб.
Сейчас можно начать троксерутин 1капс 2р.д 4нед для укрепления сосудистой стенки.
Местно детрагель 2р.д по ходу вен
Клиент
Ольга, а срб, это что? Завтра пойду на узи сосудов ног. Сегодня сдала оак и коуалограмму. А аскорутин не пойдёт?
Клиент
Ольга, детрагелем можно почти полностью все ноги мазать? Я сдавала в пятницу оак.сейчас прикрепляю
Клиент
Ольга, и прекрила фото ног выше колена. У меня такая сеточка после первых и вторых родов.
Клиент
Ольга, ещё немного присутствует кашель, не понятного происхождения, суховатый, когда начинаю сильно откашливать, в мокроте прозрачной либо желтоватые прожилки, либо кровяные такие не большие... Вроде терапевт сказала что могут лопаться сосуды. Но никогда такого не было.
Клиент
Ольга, я ещё сдавала юиохимию, там нет срб?
Хирург
Аскорутин 1т2р.д 3-4нед подойдёт вместо троксерутина.
Срб - с-реактивный белок-маркер воспаления. А биохимич.анализ крови может быть включён, но не всегда
Хирург
Детрагель можно наносить по всей поверхности ноги
Хирург
Надо сдать мокроту на микроскопию и посев обязательно.
Хирург
По фото приложенному, у Вас признаки ретикулярного варикоза.
Как пройдет узи вен, прикрепите сюда протокол, я Вас далее проконсультирую по результатам
Клиент
Ольга, а аскорутин мне не сгустит кровь? Или он на это не влияет? Получается в прикреплённых анализах нет СРБ? Его нужно сдать? Или коуалограммв достаточно?
Клиент
Ольга, да у меня как таковой нет мокроты. В основном першение в горле, пару недель появилось. И как будто хочется откашлять, а не чего..
Хирург
Нет, аскорутин не сгустит кровь, он укрепит сосудистую стенку.
Сдайте сначала коагулограмму, далее посмотрим,
Клиент
Ольга, узи вен и артерий, а сосудов не нужно?
Хирург
Вены и артерии - это и есть сосуды
Клиент
Ольга, поняла. Тогда я не принимаю пока аскорутин. Завтра придёт результат коуалограммы, узи сделаю, прикреплю и уже скажите что к чему? Детрагель можно все равно использовать начинать? И срб все таки сдавать, или не нужно?
Хирург
Если есть возможность можете сдать сейчас.
Детрагель можно уже начать.

Клиент
Ольга, ну срб только завтра с утра смогу сдать уже. Детрагель сегодня преобрету. А компрессионные чулки носить?
Клиент
Ольга, и все же, то что вчера на ноге произошло, с чем связано это? Тромба нет? Сильно опасно это? И мои синяки появляющиеся выше колена. Но они проходят до 5-7 дней не больше
Хирург
Чаще причиной является повышенная ломкость сосудов или проблемы с гемостазом.
Надо смотреть результаты исследований. После результата уузи я смогу сказать нужны или нет Вам компрессионные чулки

Как прикрепите результаты исследований, дайте знать, я Вам распишу рекомендации
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо.
Клиент
Ольга, спасибо. А ещё подскажите. Скачет давление вот как раз вчера было 160-150-140./90-100. С почками все хорошо, экг и узи сердца хорошо. Только тахикардия 90-120у/мин. Может ли давление провоцировать что-то? С давлением так стало после ковида, были ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ пару раз и потом вот так давление скачет. Ещё на правой ноге на большом пальце, косточка растёт, уже приличных размеров. И недавно делала рентген грудной клетки. Вот заключение, прикреплю, может ли провоцировать проблему с венами?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прикрепила узи ног,оак и коуалограмму
Клиент
Ольга, какие действия мои в дальнейшем?
Клиент
Ольга, остальные результаты крови завтра будут вечером СРБ и другие.
Хирург
Полина, здравствуйте.
По результатам узи вен, коагулограммы, оак всё хорошо.
Вероятнее всего проблема с сосудистой стенкой, её повышенной ломкостью.
Рекомендую Вам начать троксерутин 1капс 2р.д 4нед.
Местно троксевазин и детрагель.
Клиент
Ольга, компрессионное белье мне не нужно? Все таки троксерутин или аскорутин?) и ноги маду детрагелем и троксевазином или что-то одно? Как часто и долго?
Хирург
Троксерутин 1капс 2р.д 4нед курсами 2р.г.
Детрагель 2р.д 1мес, затем троксевазин гель 1мес, далее по требованию.
Компрессионный трикотаж не нужен, нет показаний
Клиент
Ольга, а детралекс стоит по месяцу пропивать 2 раза в год?) получается троксерутин лучше чем аскорутин?)
Клиент
Ольга, и завтра как будут готовы анализы на д-димер и срб, можно прикрепить? Или они роли не сыграют уже?
Хирург
Как приложите результаты, дайте знать
Хирург
Троксерутин 4 нед курсами 2 р. Г будет достаточно. Детралекс не надо.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прикрепила анализы
Хирург
Здравствуйте, Полина.
По результатам все хорошо, помимо дефицита вит Д. Необходимо принимать вит д, желательно в маслянной форме-вигантол или детримакс
Клиент
Ольга, здравствуйте. А балетки с айхерб не подойдут!? В одной 5000 ме.
Хирург
Полина, в Вашем случае нужна лечебная доза витамина Д3, а именно от 5000ме, поэтому принимайте по 5000ме *1р/сут 8нед, затем контроль и далее на профилактической дозировке 500ме до лета
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое ?
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте. Прикрепила