У ребенка часто появляются синяки

Ребенку 4 года (будет 21 апреля) Рост 99 Вес 15кг Синяки в основном на ногах с горошину или чуть больше , иногда на руках, проходят быстро и новые появляются, заметила на руках Активный ребенок, но переживаю что в садике у других активных нет синяков, анализы сдали волнует только повышенный mpv, может из за этого критерия быть синяки и опасно ли это ? Прям переживаю что синяки проходят и снова новые

Нет
4 года

Здравствуйте. Если ребёнок активный, бегает, прыгает, занимается спортом, то синяки могут быть отсюда.
Изменения в ОАК, вероятно, связаны с недостаточным питьевым режимом перед сдачей анализа.
Касаемо синяков можно досдать анализы : именно коагулограмму сдать.

Здравствуйте, Алина!
Данные синяки не должны давать какого-либо беспокойства, потому что это единичные, маленькие гематомы без каких-либо кровоподтеков, они не носят разлитого характера, и считаются совершенной нормой для ребенка данного возраста ( детки очень активные, и помимо садика можно удариться где-то - площадка, дома)
Повышение индекса MPV не играет диагностической ценности при нормальном содержании тромбоцитов, поэтому не переживайте - эта ситуация расценивается обычно как вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Синяки появляются постоянно, проходят и снова новые, вот сегодня замечала что на руки не падал, но на руках появились.
Я переживаю что может быть что то плохое, с чем может быть связано ? Начиталась как обычно а интернете и падаю в обморок 😭

Принятый ответ

Это может быть связано просто с возрастом ребенка. В интернете не стоит ничего читать, конечно, потому что там на любую причину выходит один вариант - онкология. Понимаю Ваше беспокойство, но данные синяки не говорят о чем-то плохом, и даже если они уходят и сразу появляются, то в данном их виде - это совершенно нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое, успокоили

Здравствуйте,так без воспалительных изменений,анемии нет,тромбоциты до 500 норма,остальные показатели в пределах возрастной нормы,этот показатель ни как на синяки,не влияет,можете сдать еще коагулограмму.

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Данных за аллергию и анемию нет

Очень часто у активных детей бывают синяки
Дополнительно можете сдать коагулограмму

Добрый день.
По фотографии нет большого скопления синяков или большие гематомы. В целом синяки в норме могут быть у ребенка, если ребенок активный, постоянно лазиет, прыгает, бегает.
По анализу крови можно предположить возрастную норму. Тромбоцитарные индексы повышен незначительно, и, при нормальном показателе тромбоцитов, не имеет клинической значимости.
Будьте здоровы!