Единичные включения узи

Первое узи, с подозрением на панкреатит было идеальным,смущало небольшое повышение липазы 61.7,сейчас сасмочувствие наладилось,но узи пугает,врач не прописал ничего ( терапевт) сказал лишь пей креон если будешь есть тяжелую пищу

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно воспалительного характера или ранее перенесенного воспаления вот эти очаги и есть. не стоит переживать там более менее все нормально. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Данил, они залечатся? Или уже останутся и будут напоминать о себе если вернусь к прежнему образу жизни? Т.е это не отложения солей и не конкременты?? И сколько еще продолжать диету чтобы они исчезли?

Я думаю данные образования не исчезнут либо узист так просто их описал так же имеет место человеческий фактор там может и не быть ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Данил, они не считаются как хронический панкреатит?

Я бы не сказал.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное УЗИ не является основанием установить диагноз хронического панкреатита. При данном заболевании действительно ведущую роль играет соблюдение диеты

К лечению можно добавлять дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакой значимой патологии на узи у вас нет, в тексте просто описание, которое врач так сформулировал, но это не говорит о патологии органа (другой узист напишет по-другому). Только по узи диагноз панкреатита не выставляется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Каковы остальные показатели биохимического анализа крови - АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза? Какие-то лекарственнеы препараты принмаете сейчас на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, все в норме,амилаза 55,норма,никакие ,только дюспаталин...липаза была чуть повышена,норма до 60 а у меня 62,я надеюсь что у меня не хронический панкретит теперь...

Проблем со стулом нет? Какие-то лекарственные и препараты на постоянной основе или курсами сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, проблем нет,когда было отравление после нг один раз пронесло,не принимаю

Старайтесь придерживаться диеты №5 по Певзнеру, регулярно питаться, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды. Сделайте контрольный анализ на липазу через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, тоесть это все таки панкреатит и рн со мной навсегда?..

Возможно обменные нарушения структуры поджелудочной железы/, а повышение липазы - следствие новогодних праздников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, это обратимо? Или теперь все то что я люблю исключено навсегда?

Подождите до контрольных анализов. если все нормализуется, то можно в разумных пределах. Контроль УЗИ брюшной полости через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, а Креон который я начала пить повлияет на анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, липаза ведь была чуть повышена,а в креоне содержится липаза

Нет, прием Креона на результаты анализов не повлияет...

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи не ставят панкреатит.
В чем конкретно ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, Добрый день, после переедания на новый год было странное состояние,слабость,боль между лопаток через 2 ч после еды,однократрая рвота и понос,пошла провериться ,липаза была 61.7 при норме 13-60 ,,вот и испугалась, а сейчас узи вот такое

Здравствуйте.
Нет, это не признаки панкреатита

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать