Эндометриоз в период менопаузы
59лет. В 42г. роды через кесарево. Беременность естеств.В тот период уже был эндометриоз. Климакс с 50лет. Принимаю Фемостон. Последние 5 лет - Фемостон конти 5 к 1.Пробовала отменить в октябре 2020 по рекомендации гинеколога перед операцией - беспокоит 2 года грыжа послеоперационная в паху. Собиралась, но не получилось сделать операцию. И очень плохо было без фемостона - опять начала принимать.По последнему УЗИ - толщина эндометрия 6мм. Неделю беспокоит боль в пояснице и выделения кровянистые. Гинеколог рекомендует делать выскабливание и сначала лапороскопическое исследование матки. Пока сдала мазки.
Любовь, здравствуйте!
Можете прикрепить УЗИ последний?
Лидия, здравствуйте!
узи последнее от 16.01.2022г. прикрепила
Любовь, посмотрела УЗИ, эндометрий толстый для менопаузы и неоднородный, это гиперплазия. Нужно делать гистероскопию с выскабливанием, убрать этот эндометрий и отправить на гистологическое исследование, что бы понимать какого характера изменения у Вас
Лидия,сегодня получила результаты мазков - но в вацапе, на почту не получилось. Лейкоциты (С) по слизи - 20-30, при менопаузе норма <15.
Любовь, лейкоциты не сильно повышены. Жалобы на зуд, жжение во влагалище, выделения с неприятным запахом есть?
нет ни жжения, ни запаха. кровянистые выделения были прошлую неделю, боль в пояснице и тяжесть внизу живота. сейчас меньше.
Принятый ответ
Любовь, тогда не переживайте насчёт лейкоцитов , это не сильное превышение
Принятый ответ
Добрый вечер! Возможно амбулаторно взять пайпель биопсию эндометрия. При подтверждении патологии эндометрия - гистероскопия с выскабливанием матки.
Здравствуйте, выделелений кровянистых быть не должно, по УЗИ эндомтерий то чуть больше, чем надо, желательно сделать гистологическое исследования, желательно пайпель-биопсию.
Добрый вечер! Вам обязательно надо делать выскабливание, чтобы исключить онкопроблемы
Любовь, здравствуйте!
Эндометрий по описанию толще, чем должен быть в периоде менопаузы. Кровянистых выделений конечно тоже быть на должно.
Можно сделать поймёшь-биопсию, но не всегда она попадает в нужный участок. Лучше конечно провести гистероскопию, и обязательно эндометрий по гистологии оценить