СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Эндометриоз в период менопаузы

59лет. В 42г. роды через кесарево. Беременность естеств.В тот период уже был эндометриоз. Климакс с 50лет. Принимаю Фемостон. Последние 5 лет - Фемостон конти 5 к 1.Пробовала отменить в октябре 2020 по рекомендации гинеколога перед операцией - беспокоит 2 года грыжа послеоперационная в паху. Собиралась, но не получилось сделать операцию. И очень плохо было без фемостона - опять начала принимать.По последнему УЗИ - толщина эндометрия 6мм. Неделю беспокоит боль в пояснице и выделения кровянистые. Гинеколог рекомендует делать выскабливание и сначала лапороскопическое исследование матки. Пока сдала мазки.

17 Января 2022·Просмотров: 5595·Любовь, Орск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Любовь, здравствуйте!

Можете прикрепить УЗИ последний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лидия, здравствуйте!
узи последнее от 16.01.2022г. прикрепила

Любовь, посмотрела УЗИ, эндометрий толстый для менопаузы и неоднородный, это гиперплазия. Нужно делать гистероскопию с выскабливанием, убрать этот эндометрий и отправить на гистологическое исследование, что бы понимать какого характера изменения у Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лидия,сегодня получила результаты мазков - но в вацапе, на почту не получилось. Лейкоциты (С) по слизи - 20-30, при менопаузе норма <15.

Любовь, лейкоциты не сильно повышены. Жалобы на зуд, жжение во влагалище, выделения с неприятным запахом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

нет ни жжения, ни запаха. кровянистые выделения были прошлую неделю, боль в пояснице и тяжесть внизу живота. сейчас меньше.

Принятый ответ

Любовь, тогда не переживайте насчёт лейкоцитов , это не сильное превышение

Принятый ответ

Добрый вечер! Возможно амбулаторно взять пайпель биопсию эндометрия. При подтверждении патологии эндометрия - гистероскопия с выскабливанием матки.

Здравствуйте, выделелений кровянистых быть не должно, по УЗИ эндомтерий то чуть больше, чем надо, желательно сделать гистологическое исследования, желательно пайпель-биопсию.

Добрый вечер! Вам обязательно надо делать выскабливание, чтобы исключить онкопроблемы

Любовь, здравствуйте!
Эндометрий по описанию толще, чем должен быть в периоде менопаузы. Кровянистых выделений конечно тоже быть на должно.
Можно сделать поймёшь-биопсию, но не всегда она попадает в нужный участок. Лучше конечно провести гистероскопию, и обязательно эндометрий по гистологии оценить

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.