Пульсация ногах, голове, скачки давления

На МРТ у меня повыш.внутричер.давл,уздг сосудов шеи-справа сужение яремной вены,спазм мышцы. Неделю новые симптомы, поворот головы, быстрый шаг-подним. давл, пульс, пульсация в затылке и ногах, как ватные, в голове, будто волной накрыло, уши закладывает и теряешься, где верх, где низ,если сесть-давл. само приходит в норму. Что это

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ не видно внутричерепного давления. Вы может прикрепите заключение МРТ?УЗИ сосудов шеи тоже прикрепите.
Скачки давления до каких цифр? пульса? стрессы, тревога часто бывают?

Яна, спасибо. Я загрузила результаты. На МРТ врач видела скопление ликворы и поэтому сказала о повышенном внутричерепном давлении.

Яна, я гипотоник и мое давление 95-105, даже 120 мне уже нехорошо, а последнее время было 140/90 и пульс под 100, потом само опускается до 115.. но я его чувствую, у меня в ногах как токи идут,если давление высокое, не голова болит, а ноги пульсируют внутри, так неприятно, я уже эту связь точно установила.

Здравствуйте. По МРТ наружная гидроцефалия - как правило она не дает никаких проявлений и является больше анатомическим вариантом. Есть косвенные признаки повышенного внутричерепного давления по мрт согласна с этим.
Скажите а Вы гормоны щитовидной железы не проверяли? Как давно сдавали анализы?
Скачки давления с внутричерепным давлением не могу связать. Я бы к лечению подключила мочегонный препарат коротким курсом , и добавила противотревожный препарат ( Фенибут, Стрезам но они по рецепту идут).

Яна, я год пила тералиджен, это не то, я знаю это состояние, типа панической атаки . У меня узловой зоб 30 лет, наблюдаю, каждый год гормоны и узи, гормоны в норме. Меня больше беспокоит частые головные боли, отдающие в правый глаз, челюсть, ухо, противомигренозные помогают через раз, НПВС, анальгетики и спазмолитики, только желудок портить, никак. Вот после очередных таких болей и начались эти проблемы .

Можно попробовать пропить курс мочегонного препарата - и для лечения и диагностически - то есть понять на сколько препарат окажет эффект, на сколько эффективно лечение. Диакарб 250 мг по 1 таб утром натощак 3 дня принимаете, 2 дня пропускаете, и так 5 подходов. + Аспаркам 1 таб 3 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!Прикрепите пожалуйста все результаты

Нонна, спасибо, я все прикрепила.

Здравствуйте !По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления
По узи кровоток сохранный
Пройдите коагулограмму холтер экг и конс кардиолога и Эндокринолога и далее если все нормально лечить противотревожными препаратами

Нонна, спасибо, у эндокринолога наблюдаюсь 30 лет, узловой зоб, гормоны всегда в норме, тералиджен пью год, и это состояние не похоже на те панич. атаки, с которыми я обратилась к врачу, сейчас спокойна, как слон. Все началось после очередных головных болей, по типу мигрени без ауры, почти всегда справа, даже челюсть, зуб и глаз будто болят, сверлят изнутри, НПВС. прочие мне никак, противомигренозные через раз. С этим и связываю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Алина, спасибо, я все прикрепила. Тревожности нет, пила Тералиджен длительное время. Наоборота,ушла с работы и стала спокойная и даже набрала 4 кг, чего не могла сделать 10 лет... даже поедая мучное, сладкое, я не поправлялась совсем.

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, которые образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. Признаки внутричерепной гипертензии косвенные, точно ВЧД по МРТ нельзя определить. Зачастую ВЧГ пишут там, где его нет. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Обратитесь к кардиологу для дообследования. Нужно сдать общий и биохимический анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, общий анализ мочи. Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование давления, ЭХО КГ.
Если по обследованиям всё будет в норме, то есть вероятность, что скачки давления и пульса связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы.

Алина, спасибо, постараюсь все сделать.Свое состояние связываю с серией очередных головных болей, по типу мигрени без ауры, почти всегда справа, даже челюсть, зуб и глаз будто болят, сверлят изнутри, НПВС. анальгетики и спазмолитики мне никак не помогаю, противомигренозные через раз.Меня больше беспокоит не скачки давления, а голова... идешь и раз, будто нажали выкл в голове, и надо остановиться, а через пару секунд соображаешь, но при этом забываю отдельные слова.Это пугает.

Если ухудшение состояния связано с мигренями, то нужна профилактическая терапия мигрени, чтобы минимизировать количество приступов. С профилактической целью используются следующие группы препаратов: бетаблокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты с противоболевым эффектом, ботулинотерапия, блокаторы CGRP.