Ковид у ребёнка , возраст 1,5 года
Здравствуйте.Ребёнок 1,5 года заболел ковид 4.01.( вся семья), слушал доктор, дали назначение виферон, Аскорил, гриппферон капли, ингаляции. Сейчас тест+, из симптомов беспокоит только редкий кашель, сухой и красное горло. Доктор слушать не хочет ковидного, сказала приводить когда тест будет -.назначила по телефону Супракс.как без анализов ? нужен ли антибиотик ребенку? Какие анализы нужно сдать и чем помочь избавиться от кашля?кашель ночью и в течении дня 3-4 раза. В комнате влажность/температура в норме(50/20), пою теплым, в нос капаем гриппферон, горло брызгаю ингалиптом, ингаляции делаем с Амбробене, Лазолваном.
Здравствуйте.Без осмотра сложно. Но комментарий оставлю. Виферон оставила бы, протививурусная помощь нам не помешает. При ко виде обструкций практически нет, поэтому Аскорил вряд ли нужен. Какой характер кашля сейчас, какие ещё симптомы и что в итоге принимаете?
Лариса, здравствуйте. Спасибо за ответ. Нас не хочет слушать доктор, поэтому не могу сказать какое дыхание, но мне кажется что когда глубоко вдыхает как бы жесткое. И кашель сегодня начал клокотать, походе что откашливает. Что теперь нужно принимать чтоб откашливал лучше? И нужно ли мне просить узи или рентген лёгких?
Аннет, здравствуйте. Если кашель уже увлажнился, то на ваш возраст только Амброксол( лазолван, амбробене) . Можно пить, можно ингалироаать. Как дышит в целом. Есть ли одышка и как самочувствие? Температура?
Лариса, температура в норме, чувствует себя хорошо, активный. Красное горло только и кашель ночью в основном и иногда днем сохраняется
Аннет, значит всё неплохо в целом. Подавайте (или поингалируйте) Лазолван или Амбробене 5 дней. Вечернюю дозу - не позднее, чем за 3 часа до сна.
Лариса, спасибо большое за помощь! Советовали бы вы проверить легкие и сдать анализы?
Аннет, кровь и мочу лучше сдать. Если кашель будет уменьшаться и самочувствие хорошее, то необходимости в обследовании, на мой взгляд, нет.
На здоровье)