Реакция на сальциевые блокаторы

Добрый день! нНк могу найти ответ на вопрос: почему прием кальциевых блокаторов повышает давление , а не понижает? Врач мнене верит, считает, что такого быть не может. (гипертония, подагра, возможно ревматизм). Спасибо.

Здравствуйте. Действительно, прием кальциевых блокаторов не может повышать давление по своему механизму действия, это довольно сильные гипотензивные препараты. Возможно, именно у Вас непереносимость препаратов данной группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо за внимание к моей проблеме. Непереносимость этой группы препаратов происходит по схеме аллергической реакции, или другой? Может ли этот механизм приводить к недлительному , равному по времени внешним визуальным признакам, подъему давления или это исключено? Связана ли реакция непереносимости с нарушением обмена кальция? Спасибо. С уважением, Елена.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не механизм аллергической реакции. Возможно, связано с обменом кальция. Думаю, это особенности обмена веществ Вашего организма. Все мы индивидуальны, кому-то препарат подходит, кому-то нет. Замените препараты данной группы на другую, например, ингибиторы апф, сартаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо, сартаны, альфа-блокаторы (бета- не пошли) и спиронолактон подбирала сама, теперь удалось попасть к кардиологу и она опять настаивает на кальциевых блокаторах и тиазидных диуретиках, значит дальше опять сиротство и беспризорность. Пока справляюсь. Спасибо, Вам всего доброго.