Консультация педиатра /

Анализ ттг и ферритин — вопрос №741999

Здравствуйте. Вчера сдали анали. Посмотрите, пожалуйста. Сдавали потому, что у ребенка было сердцебиение
Сыну 8 лет. Переболел ковидом в сентябре. Вся семья болела. Теперь иногда бывают сердцебиения. Спит плохо, постоянно говорит, что ему страшно.

Педиатр
Елена, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, ферритин в норме (анемии у ребенка нет)
- лейкоциты, соэ в норме (показатели воспаления)
- тромбоциты в норме
- по лейкоцитарной формуле немного повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Это говорит о том, что ребёнок перенёс недавно вирусную инфекцию
По клиническому анализу крови все показатели в пределах нормы

Показатели ТТГ и Т4 в пределах нормы.
Т.к основные причины почему может быть усиление сердцебиения вы исключили, то вероятнее всего это связано с астено-вегетативным синдромом после перенесенного ковида. Рекомендую очно консультацию невролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализам патологии нет, необходимо ЭКГ и УЗИ сердца, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ

Клиент
Сергей, здравствуйте! По экг синусовая тахикардия. По эхокг все в норме
Педиатр
Провести консультацию кардиолога.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Признаков дефицита железа нет. Но при нарушениях сна в этом возрасте лучше, чтобы ферритин был больше чем 35. пропить препарат железа 1-2 мес, например мальтофер. Также показаться неврологу, т.к. после ковида у деток часто тревожные состояния.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, скажите, пожалуйста, какой препарат железа можно пропить?
Эндокринолог, Сомнолог
Мальтофер можно ребенку.
Педиатр
Здравствуйте. 1. Ферритин низкий ,т.к должен быть по вашему возрасту от 30. Я бы рекомендовала вам препараты железа на месяц, т.к фериитин-это депо железа в крови. При незначительно снижении показатель ОАК ещё не отреагировала,но тазикардиб давать могут
2. Оак показатели без изменений
3. Сделать ЭКГ и ЭХО КГ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравмтвуйте! По экг у его синусовая тахикардия. По эхокг все в норме. Делали холтер - все в норме.
Скажите, пожалуйста, какой препарат железа необходимо полпить
Педиатр
Детям из препаратов железа мальтофер,если в каплях,то расчёт по 1 капл на 1 кг веса. Полученную дозировку на два приёма разделить.
Педиатр
Доброе утро. Анализы в пределах допустимых значений. Сердцебиение может быть связано с проявлениями вегето-сосудистой дистонии. Рекомендую консультацию невролога.