Правда ли осталось 30% миокарда
Здравствуйте.Год назад перенёс обширный инфаркт миокарда с осложнением. Два месяца назад сделали операцию: резекция аневризмы верхушки ЛЖ по Дору с пластикой митрального клапана . Недавно сделал узи . Врач узи сказал ,что у меня работает всего 30% миокарда . Акинез апикальных , переднеперегородочных , передних сегментов. Гипокинез передне-латерального сегмента. Нормокинез задних и нижнебоковых , базально-бокового сегментов. Так вот вопрос правда ли что осталось 30% и как с этим жить?
Здравствуйте. Вячеслав
выложите фото протокола ЭХОКГ и снимков камер сердца (если они приложены к ЭХО)
Илья, здравствуйте эхо сделал вчера
Илья, снимки к сожалению не приложили.
Принятый ответ
Думаю, что выражение "осталось 30% миокарда" здесь иносказательное и Вам не подходит.
Да, сердце действительно сильно изменено на фоне постинфарктного кардиосклероза и аневризмы, но пластика аневризмы и клапана проведена успешно. Разумеется, сократимость сердца снижена (ФВ - 39-40% при норме более 50%) - это следствие обширного инфаркта.
Но есть показатель, который говорит о положительном прогнозе - это КСР -т.е. насколько эффективно происходит сокращение левого желудочка - он у Вас в норме, сокращение эффективное.
Жить можно, жить нужно прекрасно. Вы перенесли (выдержали) и тяжелый инфаркт, и операцию. Совместно с Вашим доктором необходимо разработать индивидуальный план реабилитации с обязательными физическими нагрузками. Потихоньку Вы восстановитесь.
Что нужно обязательно контролировать - каждые 3-4 месяца проводить Холтер ЭКГ с целью исключения возникновений нарушений сердечного ритма
Настраивайтесь на положительную волну - у Вас есть все основания. И приступайте (с умом) к постепенному, под контролем врача, плавному наращиванию нагрузки
Здравствуйте. По УЗИ у Вас есть значительные изменения миокарда после обширного инфаркта, но это не значит, что "работает только 30 % сердца"! Фракция выброса у Вас 39-40% (норма 50%), она снижена, но резервные способности сердца довольно высокие. Инфаркт миокарда- это некроз мышечной стенки сердце, на его место остался рубец, эта зона выключена из работы, но оставшийся живой миокард берет на себя функцию рабочего сердца и поддерживает гемодинамику. Вам нужно соблюдать все назначения врача и принимать все препараты, направленные на то, чтобы не развивалась сердечная недостаточность. Обязательно контролируйте ХМ-ЭКГ каждые 6 мес, УЗИ сердца 1 раз в год. Вам организм восстановится, необходима реабилитация!