Консультация covid-19 /

Отмена преднизолона после COVID — вопрос №742190

Добрый день, папа, 61 год, лежал три недели в больнице с ковидом, поражение 20-25% от 24 декабря, через 10 дней упало до 10-15% (потом КТ уже не делали) Положили примерно на 9 день болезни, когда температура стала постепенно подниматься до 39,6 - больше потому, что в городе нет нормальной медпомощи, госпитализировались под присмотр в другой, испугались (в его городе даже КТ нет, не знали поражения). Сатурация не падала ниже 95, самочувствие стало сразу вполне хорошее на второй день в больнице, температура упала до нормальной. Там кололи дексаметазон, гепарин, во второй части лечения давали антибиотики не ясно зачем, - когда он сказал, что у в больнице появился насморк и темп 37,3; но за пару дней прошло, он часами говорил по телефону в холодной подсобке полураздетый, вероятно, он просто фоном простыл, прошло за пару дней). Возможно поправился бы и дома, но мы не хотели рисковать в нашем городе без медицины. Анализы не вызывали опасений, как сказали в больнице, только СРБ был 242 при поступлении, но вскоре упал до 10 (высокий сахар, как нам объяснили, от гормона, временно, к выписке после анализа натощак был уже в норме). Кашель был, но после отмены амброгексала стал проходить сам, его не пьет, сейчас кашель редкий.

Выходит, течение у него не тяжелое (но попал в больницу для более тяжелых, так как там дали место), но при выписке по стандартам назначили преднизолон по такой схеме, что пить еще 18 дней (это плюс к предыдущим трем неделям на гормоне). Папа вообще здоровый человек, ничего никогда не пил, сейчас после выписки снег чистит, говорит устает быстрее конечно, и есть немного упадок сил, но активно делает все дела в целом. Я понимаю, что гормон по протоколу положен, вот и назначали, но жалко его пичкать таким препаратом столько, мне кажется это не соответствует течению болезни. Это выходит 1,5 месяца гормонов(( Сегодня начал пить 4-й день по указанной схеме, знаю, что его нельзя отменять резко после длительного приема.

Вопрос вот в чем. Подскажите, есть ли возможность отменить его хотя бы быстрее в нашем случае - не по полтаблетки, например, а по 1 каждые три дня? А может можно каждые два дня отменять или вообще прекратить? Нужен ли тогда апиксабан?

Креплю назначенное лечение, оно на двух разных файлах. ПС. Выписка странная - почему-то анализов последних нет, только до 3 января, но их брали (выписывали 13-го января)

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Кортикостероидные гормоны можно отменять быстрее. медпеннее, можно принимать через день, чтобы стимулировать выработку собственных гормонов надпочечников. При ковид течение длительное, поэтому медикаментозная терапия должна быть гибкой и необходимой именно в это время. Лучше коррекцию проводить под контролем лечащего врача( нужны данные объективного осмотра). Учитываются результаты анализов, динамика состояния, изменение жалоб.
Клиент
Игорь, спасибо!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо обратится к участковому терапевту, отменить быстрее можно только необходим осмотр, контроль анализов ( общий анализ крови, СРБ, д димер) в динамике. К лечению добавить обязательно для защиты слизистой оболочки желудка омез 20 мг, витамины цинк 25мг, витамин Д 2000 ед, поливитамины.
Клиент
Вита, спасибо! Если бы у нас была возможность обратиться очно, то конечно, е пошли бы в онлай( у нас тут никто не будет так заморачиваться и даже анализы быстро не сдашь - их отсылают в другой город, уже полкурса пропьем, медицины нормальной нет, врач почти один( Скажите, у нас в лечении линекс есть, его можно менять на более дешевый омепрозол или у них не совсем одинаковое действие при нашем лечении?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет это два разных препарата линекс для нормализации микрофлоры в кишечнике, омез для защиты слизистой оболочки желудка.
Клиент
Вита, нам почему-то не назначили омез, только линекс, хотя в больнице давали омез или омепрозол. Скажите, а можно и его и линекс одновременно пить с преднизолоном и вторым нашим препаратом? Есть смысл?
Терапевт, Функциональный диагност
Да можно, гормоны агрессивного действуют на слизистую оболочку желудка.
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, в данном случае лучше отменять по пол таб каждые 3 дня
Клиент
Екатерина, спасибо, подскажите, а у нас это большие дозы или средние? Сильная нагрузка на организм при таком лечении? И что может быть побочкой преднизолона, на что обращать внимание, пока лечимся и после? И потом в анализах, может?
Невролог, Терапевт
он может давать повышение АД, так что следить за АД и глюкозой крови. Дозу у него средние
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А с чего вы взяли, что течение не тяжёлое у него было? Был большой объем поражения, была высокая температура, были значительно повышены показатели, в том числе такой высокий срб, что может говорить о цитокиновом шторме. Просто вовремя начали правильное лечение и госпитализировали. Не вижу в анализах Д димер последний, есть только 1 результат от декабря . Вам нужно сдать самостоятельно платно. Но апиксабан принимать хотя бы 1 месяц нужно. Это профилактика тромбоза - самого грозного осложнения ковида после выписки.
По поводу гормонов. Вам и так назначили быструю схему, снижение по 1/2 табл каждые 3 дня. Такая схема правильная, это позволит избежать синдрома отмены
Клиент
Ирина, спасибо вам! да, у меня тоже были мысли, что может и лечение реально помогло, с ковидом все непонятно - кто-то сам выздоравливает после 39,5 легко, а кто-то нет. Склоняюсь к тому, чтобы пропить, все-таки, но переживаю за побочки
Пульмонолог, Терапевт
Если у папы слабый желудок, да и вообще на фоне приёма гормонов всегда нужен принимать препарат для защиты желудка от возможного агрессивного действия. Пусть пьёт нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30мин до еды 2-3недели.
Так же для восстановления пусть пьёт 3 месяца селцинк по 1 табл в день.
Витамин Д обязательно 4000ме в сутки 1 месяц, затем по 2000 Ме длительно.
Для борьбы с астеническим синдромом можно милдронат 500мг утром на 2 недели
Клиент
Ирина, подскажите еще, пожалуйста, если нам такого лечения еще 14 дней, стоит сдать д-димер еще при лечении, если он пока все равно пьет апиксабан? И потом уже после отмены через какой срок сдать? В этом немного запуталась
Пульмонолог, Терапевт
Пока пусть пьёт, сдадите на 3й - 4й неделе, без отмены апиксабана. Если будет в норме, то после месяца можно отменить, если будет высокий, то пить ещё месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да в Вашем случае можно отменять по 1 т раз в 3 дня - вплоть до полной отмены. Ничего страшного не случится
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца после выписки
Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 2-3 недели для защиты слизистой оболочки желудка от агрессивного воздействия ГКС
Аспаркам 1 т 3 раза в сутки до месяца
Клиент
Анна, спасибо!