Консультация инфекциониста /

Частые болезни бактериального характера — вопрос №742240

Здравствуйте! Ребёнок 8 лет, часто болеет бактериальной инфекцией. Без насморка, чихания и всех сопровождающих орви. То есть сразу сильная боль в горле, сильная слабость, цистит, без температуры. С 6 лет ребёнка на фоне этого вместо цистита была сильнейша рвота, увозили в инфекционку под капельницы от обезвоживания. все обследовали, решили что дело в тонзиллите и аденоидах, их убрали вот в сентябре, теперь мучают циститы и так же боль в горле продолжается. Каждый раз приходится применять антибиотики. Но ведь это не выход! Находили золотистый стафилококк . Я так понимаю что иммунитет слабый, врачи говорят закаляться, повышать иммунитет, но мы не успеваем этого делать так как стабильно раз в месяц ребёнок болеет и без антибиотиков не обходится! Замкнутый круг получается! Антибиотик разрушает микрофлору, отсюда нет иммунитета, опять цепляется стафилококков и пошло по кругу! Дайте совет пожалуйста как разорвать этот круг! Как выявить и убрать заразу из организма это не выносимо уже.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Возможно у него декомпенсация тонзиллита
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте! Что значит декомпенсация?

Инфекционист, Гепатолог
значит они не вырабатывают иммунных клеток и являются только очагом инфекции
Инфекционист, Гепатолог
Стоит сделать анализы на функцию минадлин, клинику крови, АСЛО, пцр мазки на вэб-цмв и герпес 6 типа количественно
Клиент
Асло было в норме <50.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда стоит сделать всё остальное.
Инфекционист
Здравствуйте! При очередном заболевании в самом начале применяйте бактериофаг, внутрь и для полоскания горла. В период ремиссии можно провести курс приема препарата Циклоферон, для повышения защитных сил организма.
Можно сдать анализы на антитела к ВЭБ, ЦМВ, герпесу 6 типа, возможно активность этих вирусов сбивает необходимый защитный фон.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! А как с ними бороться с этими вирусами. ВЭБ у нас был да, годика полтора когда было ребёнку. Он же не вылечивается как я понимаю. Реаферон липинт пьём месяц уже, но все равно заболела.
Клиент
Нина, то есть эти вирусы могут давать частые бактериальные болезни ? А как от них избавиться? Вэб у нас был в полтора года. Я так понимаю он не вылечивается… и герпес тоже.
Инфекционист
Все герпесвирусы, включая ВЭБ, поселяются в организме пожизненно.Они могут провоцировать частые воспалительные процессв.Лечение проводится с помощью использования средств, стимулирующих протиаовирусные свойства иммунитета.Эффективным считается использование Изопринозина
Клиент
Изоприлзин мы тоже пили не однократно. Картина не меняется. Оно помогает согласна, на время болезни, но причина я считаю более глубже.
Инфекционист
Изопринозин надо принимать длительно курсами, не давать активироваться вирусу
Инфекционист
Здравствуйте!
Постоянно лечить ребенка антибиотиком это конечно не выход. Возможно из за ослабленного иммунитета происходит реактивация герпесвиручов, попробуйте пройти курс циклоферона.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мы пили реаферон ес липинт курсом, но все равно заболела. И это тоже не выход так же как и с антибиотиком.
Инфекционист
Стоит задуматься о иммуннограмме, посмотреть в чем причина, но перед анализом проконсультироваться с иммунологом.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Стоит рассмотреть вариант приёма Циклоферона в возрастной дозировке для укрепления иммунитета.