Нейросонография
Здравствуйте,ребёнку 4 месяца, по НСГ есть отклонения,насколько это серьезно,требует ли лечения ? На очном приёме у невролога,отклонений не увидела,НСГ проходили из-за контроля кист. Нейросонография сделала в один день у разных специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По одному заключению пишут, что есть небольшая киста сосудистого сплетения. Такие кисты абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Медикаментозно на них нельзя повлиять. Есть небольшое расширение субарахноидального пространства. Это не страшно, обычно клинически не проявляется, лечения не требует. Всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения.
Если у Вас нет жалоб, по осмотру невролога всё в норме - лечить такие изменения не нужно. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля. Динамику лучше отслеживать на одном аппарате у одного доктора.
Алина, спасибо?
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи ничего критичного нет, лечения это не требует , через 2-3 месяц нсг желательно повторить на одном из двух аппаратах где делали ранее . Кисты и небольшие расширения по узи наблюдаем в динамике пока открыт родничок , как правило к году всё приходит в норму
Асият, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да по узи вообще ничего опасного и критичного нет, пишут что есть киста сосудистого сплетения одного из желудочков, такие кисты даже до рамок патологии не доходят, такие кисты не лечат. У Вас я по узи не вижу поводов для беспокойства. К тому же, самое главное - по осмотру невролога все в порядке.
Можно пройти через 2-3 месяца узи повторно для динамического наблюдения.
Яна, спасибо ?
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключения НСГ все в пределах норма,
Даже несмотря на сосудистую кисту, она в 97% случаев рассасываются сама, медикаментозного лечения не требует.
Так же беспокоится не о чем, так как нет жалоб. НСГ у Вас ещё будет смцелтб динамического наблюдения.
Будьте здоровы!
Артур, спасибо ?
Принятый ответ
У 60% новорожденных обнаруживаются такие кисты, в 80 процентах расширения субарахноидального пространства, это последствия родов, считается пограничным состоянием, лечить нужно только если есть какая-то клиника. Всё хорошо с вашим малышом
Наталья, спасибо ?