Держится температура

Здравствуйте, пожалуйста подскажите что мне делать,у ребенка восьмилетнего держится температура уже 3недели ,то есть ,то нет,в пределах 36,9 и 37,0,бывает иногда 37,1,пропили противовирусное,антибиотик Сумамед форте ,сегодня седьмой день допивает его.Изначально один день была температура 38,один раз 37,3,теперь вот так прыгает начиная от 36,5до 37,а то и до 37,1,Что мне делать,что проходить, Неделю назад анализ крови показал СОЭ 35,завтра передача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови сдавали уже при температуре ? Если да, то Прикрепите его пожалуйста
Помимо температуры какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, нет ,жалоб никаких,анализ у врача,который неделю назад делали,там было только СОЭ 35,она сказала,а так всё в норме,завтра снова пойдет перездавать

А перед этим ребёнок не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, со вчерашнего дня записываем температуру вчера на 14 00 -36,3. На 17 00-36,8,на20 00-36,9,на 23 00-36,5,сегодня на 9 00-36,6,на 12 00-37,0

Нормой температуры является не только условное 36.6
А диапазон 35.9-37.6
Если нет прочих жалоб, то это может быть нормой.
Пересдайте завтра анализ, если нет отклонений, то и не переживайте по этому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, можно тогда Вам написать завтра или в четверг,какой анализ будет?Скажите но ведь если СОЭ 35,это же наверное какое то воспаление идёт или с чем это может быть связано.

Конечно, пишите
Нет, соэ это не острофазовый показатель, опираться только на него нельзя
Соэ очень долго повышается, позже других показателей, и также медленно снижается.
Поэтому, если нет жалоб, то на основании только повышенного соэ антибиотики не назначаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо,тогда отпишусь по анализу

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ повышается в крови при любом воспалении и очень медленно восстанавливается( 3-4 недели после полного выздоровления).
А температура до 37,3 при отсутствии других жалоб, считается нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, как Вы думаете может нужно сдать биохимический анализ крови?Я незнаю меня температура очень напрягает,это уже три недели,боюсь чтоб ничего страшного не было,Что ещё можно сдать или проверить ,чтоб успокоиться .

Для Вашего спокойствия можете сдать кровь на СРБ и общий анализ мочи.

Принятый ответ

Доброе утро. Температурный хвост после перенесённой инфекции может держаться от 1-3 месяцев, не переживайте. Контроль общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Людмила, спасибо,а СОЭ были 35,через неделю стали 30