Здравствуйте. Прикрепил результат спермограммы, которую сдавал вчера. Посмотрите пожалуйста. Нужны комментарии. Все ли хорошо или есть какие то отклонения? Спасибо большое вам. Если что могу прислать результаты, которые были раньше.
С точки зрения фертильности они все отличные. Немного за это время снизилась подвижность, но она в допустимых пределах Скажите пожалуйста, вы не курите? В банях, ваннах не паритесь? Образ жизни не сидячий?
Валерия, я 2 месяца пил Сперотон. Потом решил вот сдать повторно анализ. Иногда бывало, что пил спиртное. Когда с мар-тестом сдавал, тогда по 1 раз в неделю где то наверное, а в последнее время по 2 раза бывало. Просто удивляюсь, почему показатели наоборот ухудшились по сравнению с тем временем, когда Сперотон не пил
Валерия, Образ сидячий. Но на тренировки хожу 2-3 раза в неделю. В баню хожу раз в 1-2 недели. Парюсь. Почему могла подвижность ухудшиться и как поднять? Разве не больше 30 процентов должна быть подвижность?
Сидячий образ жизни + регулярное употребление алкоголя + нагревание причинных мест - это всё влияет на подвижность
Спермограмма показывает состояние в настоящий момент времени. Насколько бы обескураживающим не был результат - он поддаётся коррекции.
Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).
Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.
В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.
Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.
Также скорректировать нарушения помогут витамины:
L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она увеличивает подвижность сперматозоидов
Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза
Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм.
Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Тут всё зависит от врача: вдумываться он или назначает те лекарства, которые больше на слуху Верона - травки, которые улучшают эректильную функцию. У вас есть проблемы с эрекцией? В селмевит просто написали всё, что смогли. Но аргинина и карнитина там нет. А они нужны
Валерия, подскажите пожалуйста еще, вот у жены вроде сейчас Овуляция наступила, это мы поняли по выделениям, которые только что заметили.. Хотели узнать, у нас вчера был половой акт в 23:50. Можно ли нам сегодня повторить? Хотя везде пишут, что через день нужно это делать? Или лучше завтра утром? Не пропустим ли мы этот момент?
Ирина, здравствуйте! Прикрепитеу, пожалуйста, и предыдущий результат. По данному результату несколько снижена подвижность сперматозоидов (концентрация, и морфология хорошие) После сдачи была транспортировка, или на месте сдавали? Банями, саунами, горячими ваннами не увлекается партнёр? Mar тест сдавали?
Да, с такими результатами супруга может забеременеть, сперма фертильна по всем результатам. Отклонения могут быть. Сперма обновляется каждые три месяца, и на показатели влоияет очень многое: заболевание, стресс, странспортировка материала, тепловые процедуры
Нет, причин для беспокойства нет, сперма фертильная, при таких показателях беременность должна наступать Если планируете долго, далее нужно обследовать партнера
Анна, я 2 месяца пил Сперотон. Потом решил вот сдать повторно анализ. Иногда бывало, что пил спиртное. Когда с мар-тестом сдавал, тогда по 1 раз в неделю где то наверное, а в последнее время по 2 раза бывало. Просто удивляюсь, почему показатели наоборот ухудшились по сравнению с тем временем, когда Сперотон не пил
Вы писали доктору выше, что ходите в бани. Этот фактор сейчас, на этапе планирования нужно исключить - теплоевые процедуры очень влияют на подвижность сперматозоидов, а обновляется сперма раз в три месяца
Это растительный препарат, он некоторое положительное влияние на качество спермы может оказать. Но тут вопрос назначения больше в компетенции уролога-андролога, поэтому если доктор назначил, наверное были на то причины
Сколько супруге лет полных? Какие-либо ещё есть жалоб: выделения, жжение и зуд вне полового акта? Смазки достаточно, боли нет при половом акте, сухости во влагалище?
Возможно все же требуется дополнительное увлажнение, особенно если половой акт интенсивный. Можно попробовать использовать смаку дополнительно во время полового акта, либо вместо смажут гель гинокомфорт во время полового акта, и после, что бы успокоить слизистую. Если так и будут жалобы беспокоить, то желательно сдать мазок на флору и фемофлор, возможно есть невыраженный воспалительный процесс, и на его фоне формируются микротрещинки
Анна, подскажите пожалуйста еще, вот у жены вроде сейчас Овуляция наступила, это мы поняли по выделениям, которые только что заметили.. Хотели узнать, у нас вчера был половой акт в 23:50. Можно ли нам сегодня повторить? Хотя везде пишут, что через день нужно это делать? Или лучше завтра утром? Не пропустим ли мы этот момент?
Здравствуйте! Это замечательно, что половой акт был вчера, наибольшая вероятность наступлении беременности как раз при половом акте накануне овуляцию. Но сегодня и завтра тоже поживите половой жизнью
Анна, Вчера жена сказала, что почувствовала овуляцию, так как появились выделения. На узи сегодня сказали, что имеется свободная жидкость, фолликул 19 мм, но не лопнул. Прописали сделать сегодня вечером укол овитрель - для разрыва фолликула. Беременность не наступает 1,5 года. Стоит ли попробовать сделать этот укол? Беременность могла не наступать по этой причине? Как можно определить вообще разрывается фолликул или нет?
Анна, мы укол купили. Стоит делать? Не вредный этот укол вообще? Раньше не отслеживали. Трубы еще нет. Через месяца 2 хотим, если беременность не наступит.
Просто нет особого смысла проводить стимуляцию, если не проверяли проходимость труб. Опасного нет ничего, но фолликул может совулировать и на 20 и на 22 мм. Ему возможно ещё рано Трубы поверьте обязательно, долго уже планируете
Илона, я 2 месяца пил Сперотон. Потом решил вот сдать повторно анализ. Иногда бывало, что пил спиртное. Когда с мар-тестом сдавал, тогда по 1 раз в неделю где то наверное, а в последнее время по 2 раза бывало. Просто удивляюсь, почему показатели наоборот ухудшились по сравнению с тем временем, когда Сперотон не пил
Илона, подскажите пожалуйста еще, вот у жены вроде сейчас Овуляция наступила, это мы поняли по выделениям, которые только что заметили.. Хотели узнать, у нас вчера был половой акт в 23:50. Можно ли нам сегодня повторить? Хотя везде пишут, что через день нужно это делать? Или лучше завтра утром? Не пропустим ли мы этот момент?
Илона, Вчера жена сказала, что почувствовала овуляцию, так как появились выделения. На узи сегодня сказали, что имеется свободная жидкость, фолликул 19 мм, но не лопнул. Прописали сделать сегодня вечером укол овитрель - для разрыва фолликула. Беременность не наступает 1,5 года. Стоит ли попробовать сделать этот укол? Беременность могла не наступать по этой причине? Как можно определить вообще разрывается фолликул или нет?
Алёна, подскажите пожалуйста еще, вот у жены вроде сейчас Овуляция наступила, это мы поняли по выделениям, которые только что заметили.. Хотели узнать, у нас вчера был половой акт в 23:50. Можно ли нам сегодня повторить? Хотя везде пишут, что через день нужно это делать? Или лучше завтра утром? Не пропустим ли мы этот момент?
Добрый день! Вам необходимо выполнить УЗИ мошонки с допплерометрией для оценки регионального кровотока в яичках, исключить венозный застой в мошонке, что негативно может влиять на качество сперматозоидов. Последняя спермограмма (первый файл) оценена не по критериям Крюгера.
Дмитрий, подскажите пожалуйста еще, вот у жены вроде сейчас Овуляция наступила, это мы поняли по выделениям, которые только что заметили.. Хотели узнать, у нас вчера был половой акт в 23:50. Можно ли нам сегодня повторить? Хотя везде пишут, что через день нужно это делать? Или лучше завтра утром? Не пропустим ли мы этот момент?
Дмитрий, Вчера жена сказала, что почувствовала овуляцию, так как появились выделения. На узи сегодня сказали, что имеется свободная жидкость, фолликул 19 мм, но не лопнул. Прописали сделать сегодня вечером укол овитрель - для разрыва фолликула. Беременность не наступает 1,5 года. Стоит ли попробовать сделать этот укол? Беременность могла не наступать по этой причине? Как можно определить вообще разрывается фолликул или нет?
Могла, но нужен комплексный анализ Ваших анализов и анамнеза. За 7 дней до менструации повышается прогестерон более 5 нг\мл при наличии овуляции, исчезает фолликул и появляется желтое тело и жидкость за маткой. Для беременности кроме этого необходимы проходимые трубы. Если не проверяли- рекомендую посмотреть проходимость труб.