Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №742442

Чувствую себя не плохо. В связи со снижение внимания и памяти, решила сдать общий анализ крови. Помоги понять что со мной не так и к какому специалисту мне нужно обратиться для дальнейшего обследования и назначения лечения.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы крови

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, прикрепите анализ. Учитывая жалобы, нужно сдать анализ на ферритин, витамин Д и ТТГ.
Гематолог
Здравствуйте, Оксана. По результату анализов - классическая железодефицитная анемия с гипоксическим синдромом (учитывая Ваши жалобы).

Принимайте Биофер по 1 т х 1 р/день- не менее 2-х месяцев. Контроль ОАК, уровня ферритина пересдайте через 3недели.
Невролог, Терапевт
есть анемия, и на ее фоне повышение СОЭ и тромбоцитов, тут нужен прием сорбифера 3 раза в день 3 месяца
Терапевт
Оксана, здравствуйте!
болели ковидом недавно?
по общему анализу крови снижен гемоглобин, повышены лимфоциты, немного соэ выше нормы.
Ферритин низковат.
По гормонам ттг близок к нижней границе, необходимо сделать узи щитовидной железы.
В какую фазу цикла сдавали гормональный женский профиль?
Ваши жалобы могут быть связаны с железодефицитной анемией, а так же иметь неврологическую или сосудистую причину, особенно если болели ковидом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день.
Ковидом не болела, знаю точно, так как последние пол года путешествую и постоянно сдаю пцр.
Наблюдаюсь год у эндокринолога. Узи щитовидки делала позавчера, с прошлого года без изменений , гормоны ЩЗ тоже без изменений, и кальцитонин в норме.
Гормон сдавала на 5 день цикла. Пол года назад эстрадиол был ниже нормы. Сейчас принимаю линдинет 20.
Вчера сделала МРТ шейного отдела и мозга. с мозгом ок, по шее много написано, пойду по врачам.
Гематолог
Здравствуйте, Оксана у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены (ориентируйтесь на уровень более 30)
Гематолог
Если у вас обильные менструации, это и является причиной железодефицита

Также необходимо обследование жкт - ФГС, фкс, кал на скрытую кровь