Консультация эндокринолога /

ТТГ ниже нормы — вопрос №742450

Добрый день, 36 лет, 14 недель беременности, ттг понижен, опасно ли это, спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать еще и св.Т4 и АТрТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса. Обычно физиологически ТТГ снижен в 1 триместре и тогда не требуется лечение, но возможно и снижение на фоне тиреотоксикоза. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, жалоб нет, возможно ли неправильные показатели, если анализ сдавался не на голодный желудок? Врач не предупредила, а я только сейчас посмотрела как сдавать нудно, хочу завтра в другой лаборатории пересдать

Эндокринолог, Сомнолог
Если не на голодный, ТТГ наоборот был бы выше. Лучше сдайте антитела, чтобы исключить Грейвс. если жалоб нет, то это скорее физиологическое снижение.
Клиент
Наталия, сдала анализы на гормоны, сделала узи щитовидки, результаты прикрепила, опасно ли это для плода?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Болезнь Грейвса исключена, это не опасно для плода. Контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели. Узелок маленький, нужен только контроль УЗИ через год.
Эндокринолог
Здравствуйте. Часто ттг снижается в 1 триместре из за роста хгч. Необходимо сдать кровь на антитела к ттг, антитела к ТПО. т4св,т3св для уточнения причины низкого ттг.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, пока паниковать не нужно. Самой частой причиной снижения ТТГ во время беременности является гестационный тиреотоксикоз, который не требует лечения, а только наблюдения. Возникает такое состояние часто. Но необходимо исключить патологические причины и сдать кровь на Т4св, Ат к рТТГ, Ат к ТПО, сделать узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, хочу завтра с утра сдать в другой лаборатории и на тощав, сегодня после еды сдавала, не предупредили, да и отзывы о Гемохелп почитала, что показатели часто занижены…то что не на голодный желудок могло ли повлиять на результат?
Эндокринолог
Да, теоретически такое возможно. Сдайте натошак.
Клиент
Дмитрий, сдала доп анализы, сделала узи , посмотрите результаты, прикреплены выше
Эндокринолог
Все хорошо. У вас гестационный
субклиничечкий тиреотоксикоз. Он не требует лечения. Только наблюдение, ТТГ 1 р в месяц во время беременности. Обязательно принимайте препараты йода. На узи щитовидной железы маленький узелок. Страшного в этом ничего нет. Узи ЩЖ 1 р в год.
Эндокринолог
Если у вас гестационный транзиторный тиреотоксикоз то лечение не требуется. Болезнь Грейвса если повышены антитела к ттг проявляется ярко. Какие у вас жалобы?
Клиент
Ленар, жалоб вообще никаких, кроме токсикоза при беременности, который только неделю назад пошёл на спад
Эндокринолог
Если жалоб нет то больше похоже на гестационный транзиторный тиреотоксикоз
Клиент
Ленар, добры день, прикрепила результаты доп обследований, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
не повышены антитела к ттг что исключает болезнь Грейвса, у вас гестационный тиретоксикоз, лечение не требуется, контроль ТТГ через 1 месяц. УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев так как есть узел и кровь на кальцитонин
Эндокринолог
Здравствуйте, лучше сделать св.Т4 и АТкрец.ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса, но при беременности это бывает как и физиологическое состояние, часто токсикоз беременности дает такое снижение ТТГ.
Сделайте анализы, и не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила результаты анализов на гормоны и узи щитовидка, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте, посмотрела узи щитовидной железы там маленький узелок, ничего страшного там нет, контроль узи через 8 месяцев в динамике.
По гормонам ТТГ снижен, свободные Т4 и Т3 в пределах нормы, на плод влияния не оказывает никакого, а может быть следствием и токсикоза беременных.
АТкрец.ТТГ в пределах нормы, говорит о том, что болезни Грейвса нет.
Можно контроль ТТГ через 6 недель сделать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Чтобы понять опасно это или нет Вам необходимо сдать кровь на Т4 св, Т3 общ и АТ к рецепторам ТТГ. После дообследования будет решаться вопрос о необходимости назначения лечения. Так же сделайте УЗИ щитовидной железы