Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №742569

Добрый день!малышу 3,5 мес. в течение выяснения причины наших высыпаний, доктор назначила повторные анализы копрограмма и анализ на углеводы!сейчас не можем к ней попасть так как она на больничном. По самочувствию ребёнка:какает нормально, вроде не беспокоит ничего, в воскресенье 3 раза был светло желтый стул и много слизи, потом нормализовалось все. Ребёнок на грудном вскармливании, я на диете безмолочной.

Педиатр
Здравствуйте
Анализы уже пришли?
Клиент
Дарья, да, прикрепила )

Педиатр
Копрограмма нормальная
Есть признаки лактазной недостаточности, кислый стул, кислая реакция. Лейкоциты у деток на гв до 15 норма.
Углеводы повышены
Вы уже принимаете лактазар или колиф?
Клиент
Дарья, лактазар куплен, ждала анализы. На сколько это серьезно?
Педиатр
Это транзиторное (временное и самопроходящее состояние
Начинайте лактазар по 1 капсуле каждое кормление, но не более 6 в день
Курс приема 3-4 недели, затем постепенная отмена препарата
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
По поводу копрограммы: результат полностью соответствует вашему возрасту ( слизь, мыла характерны для грудничка). Норма лейкоцитов до 10-15 в поле зрения, поэтому здесь также все в порядке.
По анализу кала на углеводы действительно есть превышение значения. Скажите, кислого, пенистого, едкого стула не бывает у малышки? Нет жалоб на то, что попка красная от такого стула?
Клиент
Елена, кислого вроде нет, пенистого точно нет, попа не красная, в целом по самочувствию все хорошо
Педиатр
Тогда вопрос в другом. Вы как часто кормите малышу ( примерные интервалы) И за кормление даете одну грудь или две?
Клиент
Елена, примерно через каждые 2 часа, иногда чаще. Малыш у меня крупный 8400, 65 см. Неделю назад измеряли
Педиатр
Просто дело в том,что анализ кала на углеводы не самый точный, потому что помимо лактазы могут всасываться и другие сахара, что дает ложные результаты. Мы назначаем препараты лактозы в том случае, если видим четкие жалобы: пенистый кислый стул, красная попа. Если такого нет, то данное транзиторное состояние проходит просто самостоятельно. Нет жалоб - лечить нечего
Кормите достаточно часто, это хорошо. Но если даете только одну грудь за кормление, то молоко во второй груди расслаивается и делится на переднее и заднее, а именно переднее молоко очень богато лактозой.
Поэтому старайтесь давать две груди за кормление, тогда молоко не будет расслаиваться и избытка лактозы малыш не получит
Если появятся вышеуказанные жалобы ЛН, то принимать ферменты имеет смысла, а сейчас не требуется вмешиваться в собственную выработку
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!?