Температура у грудничка

Старший ребёнок принёс кишечную инфекцию из сада. Через 2 дня у младшего ребёнка (6 месяцев на ГВ+прикорм) поднялась вечером температура до 38 всю ночь. Дала цефекон в 3 утра, так как она не могла уснуть. Утром температуры не было, состояние обычное, правда на сон трудно уложить, выгибается и не спит днём. Рвоты, поноса нет. Давала полисорб. К вечеру температура 37,5 - 37,3. Врач только завтра. Что это может быть и что делать? Ситуацию осложняет то, что на воскресенье запланирован вылет в другую страну.

Необходим осмотр врача, но предварительно ребёнок на грудном вскармливании, поэтому не даст такой тяжёлый клиники как старший ребёнок скорее всего всё пройдёт стертой форме. Добавьте виферон свечи 2 раза в день, вреда от них не будет они можно без осмотра, добавьре бак сет беби один порошок один раз в день до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, спасибо! Забыла указать, виферон начала давать и газики мучают, но стула сегодня нет, иногда как будто тужится.

Принятый ответ

Добавьте бак-сет беби, можно подавать адиарин с с пектином, по одному порошку 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, спасибо!

Здравствуйте.
Между кормлениями начните допаивать водичкой по 1 чл.
- полисорб на три дня продолжить.
- пока что фрукты и овощи не давать,т.к послабляющим эффектом обладают.
- для микрофлоры пробиотик подключить линекс ,либо бак сет курсом 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Здравствуйте
Температуру сбивайте нурофеном или парацетамолом
Прикорм пока можно отменить, оставьте ребенка только на гв
Допаивайте ребенка водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Аципол по 1 капсуле 3 р. д 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже учитывая, что был контакт и заболеванием и возможным заражением второго ребёнка, нельзя не рассматривать и другие возможные причины температуры. Надо сдать АН. иоси и исключить инфекцию мочевой .системы. В принципе это могут быть и прорезыаающиеся зубы. Но и осмотр педиатра, конечно, очень нужен. И пока ждёте врача, можно поставлять свечи Вибуркол. Подкожит и при лёгких ОРВИ и при дентации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если температура больше не повышается выше 38, и не было в первые дни рвоты, диареи, то высока вероятность что болезнь пройдет легко.
Из пробиотиков хороши бак-сет, энтерол, с доказанной эффективностью.
Сорбенты - полисорб, смекта и т.д. бы не советовал, так продолжительность диареи при кишечных инфекциях они не снижают, но могут образовать твердую пробку из каловых масс в кишечнике, которая выходит с трудом и болезненно.
Виферон и гомеопатия это средства с недоказанной эффективностью.