Результаты анализов

Здравствуйте! Сдавала сегодня анализы на диагностику анемий: в итоге гемоглобин 129, ферритин 12,9 (при том, что мой вес > 50), а фолиевая - 1,98. Каким препаратом поднимать ферритин, если у меня помимо скрытой железодефицитной анемии, имеется такое низкое содержание фолиевой? И содержание витамина B12 тоже не очень высокое?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста бланк анализа

Принятый ответ

Добрый вечер. Для повышения уровня железа при его снижении в депо лучше использовать парентеральные формы ( феррум-лек по 2 мл вм 1 раз в день).Количество инъекций зависит от необходимого количества железа. Витамин В 12 тоже лучше в инъекциях. Фолиевую кислоту в таблетках по 1 т 2 раза в день.

Принятый ответ

У вас нету кровотечений? Маточных желудочных всё исключено? какие именно жалобы, привели вас к диагностики анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, 5 месяцев назад родила, на последних сроках беременности была анемия, потом, вроде бы, всё восстановилось, но три недели назад перенесла ОРВИ и появился какой-то "туман в голове"

Можно восполнить дефицит железа под строгим контролем анализов, потому что передозировка железа смертельна. Всегда была есть и будет, фолиевая кислота в таблетках и витамин B12 только в инъекциях. Из препаратов железа лучше трёхвалентное ферлатум, тотема.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую комбинированный препарат- феритаб комп ( железо+ фолиевая кислота), витамин В12 500 мг в/ м.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы рекомендовала Вам препарат ферро-фольгамма. Содержит в себе железо, фолиевую и В12. Принимать по 1 таб 3 раза в день 1 месяц, затем сдать контроль ферритина и фолиевой кислоты. Если существенного эффекта не будет, тогда лучше обратиться к гематологу для подбора индивидуальной дозировки всех составляющих. Если же наметится положительная динамика, значит продолжить курс этим препаратом еще на 1 месяц.
И обязательно пересмотрите свой рацион. Так как дефицит фоллатов и В12 чаще всего связан с недостаточным поступлением их с пищей или хроническими проблемами ЖКТ.

Добрый день, препараты железа в сочетании с приемом фолиевой кислоты. Из препаратов железа лучше всего подходит фенюльс по 1 таб 2 р/д утром, вечером, кроме этого витамины группы В, хорошо подходят комплексы берокка