Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №742745

Здравствуйте! Сдавала сегодня анализы на диагностику анемий: в итоге гемоглобин 129, ферритин 12,9 (при том, что мой вес > 50), а фолиевая - 1,98.
Каким препаратом поднимать ферритин, если у меня помимо скрытой железодефицитной анемии, имеется такое низкое содержание фолиевой? И содержание витамина B12 тоже не очень высокое?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста бланк анализа
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Для повышения уровня железа при его снижении в депо лучше использовать парентеральные формы ( феррум-лек по 2 мл вм 1 раз в день).Количество инъекций зависит от необходимого количества железа. Витамин В 12 тоже лучше в инъекциях. Фолиевую кислоту в таблетках по 1 т 2 раза в день.
Принятый ответ

Педиатр
У вас нету кровотечений? Маточных желудочных всё исключено? какие именно жалобы, привели вас к диагностики анемии?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 5 месяцев назад родила, на последних сроках беременности была анемия, потом, вроде бы, всё восстановилось, но три недели назад перенесла ОРВИ и появился какой-то "туман в голове"
Педиатр
Можно восполнить дефицит железа под строгим контролем анализов, потому что передозировка железа смертельна. Всегда была есть и будет, фолиевая кислота в таблетках и витамин B12 только в инъекциях. Из препаратов железа лучше трёхвалентное ферлатум, тотема.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую комбинированный препарат- феритаб комп ( железо+ фолиевая кислота), витамин В12 500 мг в/ м.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы рекомендовала Вам препарат ферро-фольгамма. Содержит в себе железо, фолиевую и В12. Принимать по 1 таб 3 раза в день 1 месяц, затем сдать контроль ферритина и фолиевой кислоты. Если существенного эффекта не будет, тогда лучше обратиться к гематологу для подбора индивидуальной дозировки всех составляющих. Если же наметится положительная динамика, значит продолжить курс этим препаратом еще на 1 месяц.
И обязательно пересмотрите свой рацион. Так как дефицит фоллатов и В12 чаще всего связан с недостаточным поступлением их с пищей или хроническими проблемами ЖКТ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, препараты железа в сочетании с приемом фолиевой кислоты. Из препаратов железа лучше всего подходит фенюльс по 1 таб 2 р/д утром, вечером, кроме этого витамины группы В, хорошо подходят комплексы берокка