Консультация ветеринара /

Обнаружили рак у кошки, есть ренген. — вопрос №74277

Врач сказал,что это рак.Ренген прилагаю. Возможно ли это,что то другое? может он ошибся. кошке 11 лет,персидская,не очень чистопородная.Все плачут дома.последнее время кормим из шприца, постоянно тошнит после еды,иногда рвота. Есть шансы? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте точно рентген рак не покажет. Что то есть в пищеводе. Но что ? Сделайте МРТ.
Терапевт
Здравствуйте,Елена! А на основании чего рак? По рентгену ничего не видно. Не могла просто отравиться,нализаться своей шерсти?Проверить на онкологию точно можно на ПЭТ КТ.
Клиент
Альфира, у кошки под подбородком образовалась шишка, они называют это опухолью.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!По снимкам не видно новообразования. Везде точная симметрия,пищевод свободный. А рак чего заподозрил ваш врач?
Клиент
Лариса, у кошки под подбородком образовалась шишка, они называют это опухолью.
Терапевт, Нефролог
Да,видно небольшое образование на нижней челюсти. В что показывает кровь?Компьютерную томографию не планируют ей сделать?
Клиент
Лариса, кровь ничего не показала, делали где-то полтора месяца назад, 10 дней назад начался как будто насморк, промываем солью и капаем антивирусные капли, сделали укол антибиотика, ничего не помогает, она плохо дышит. Врачи говорят рак кости. Подбородок. Может ли это быть что-то другое?
Терапевт
Необходимо провести гистологическое исследование соскоба, биоптата образования ,биохимический и общий анализ крови. По возможности нужно использовать КТ или МРТ, так как они дают больше информации. Также необходимо выполнить цитологию или же гистологию биоптата лимфоузлов. Это же не сразу началось? Если шишка маленькая,то можно вырезать, сделать гистологию. И если подтвердится -химиотерапия.
Терапевт
Малые, хорошо дифференцированные новообразования имеют оптимистичный прогноз, крупные, без чётких границ опухоли – неблагоприятный. При раке челюсти при отсутствии метастазов и успешном хирургическом вмешательстве прогноз благоприятный. Если новообразование дало метастазы в регионарные лимфоузлы, то прогноз сильно зависит от гистологического типа опухоли.
Клиент
Альфира, по вашему это похоже на рак челюсти или может быть что-то другое, может доброкачественная?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, кошка не молодая. Может быть и рак. Но нужно дообследовать животное.
Терапевт, Нефролог
Рак челюсти они должны подтвердить цитологией,взяв анализ из опухоли и данными крови,можно и без КТ. Если подтвердится,проведут лучевую терапию.
Хирург
Здравствуйте!
Вашего домашнего питомца (кошечку) необходимо отнести на лечение в ветеринарную клинику по месту жительства (оставить на несколько недель в ветеринарной клинике на лечении, а потом забрать).
Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. только рентгеа не достаточно, чтобы постаивть диагноз. требуется пройти дообследование, в том числе с прицельной биопсией. только так можно поставить диагноз. вполне возможо, что опузоль операбельна.
Ветеринар
Здравствуйте. Похоже на остеосаркома нижней челюсти. Это судя по вашему анамнезу. На рентгена незначительное изменение конфигурации - небольшая тень. Для уточнения диагноза.
Нужно. Взять цитологию. Без седации - пункция на цитологию. 7-10 дней и диагноз основательный.
Что сейчас.
1. Церукал по 0.1 мл на кг в.м 1-2 раз в день при рвоте.
2. Антибиотики. Цефтриаксон (как при неоплазии так и при абсцессах и ТД.нудкн антибиотик) 35 мг на кг в.м на новокаине 0.5%
3. Сдать обязательно оак и б х почечный профиль. Ферменты асат/алат.
4. Кормить фортифлорой и паштетами пурина проплан ЕН или детское питание в него фортифлору добавлять!
Ждать цитологию. Не отчаиваться!!! Бороться каждый день. Если не будет куть то снять интоксикацию - растворами внутривенно!
Клиент
Ольга, к сожалению, мы не можем купить просто так лекарства, должен ветеринар выписать, слова не все понимаю, цитологию - гистологию? Что значит без седации? Не надо общий наркоз? Она очень ослаблена и говорят ещё проблемы с сердцем? А может это быть доброкачественная опухоль? Она плохо дышит, последнее время ее кормили RK Id. Сейчас решили, что напоследок будем кормить вкусненьким, что она любит.Нельзя?
Терапевт, Нефролог
Ну дефект виден на челюсти,но такая симптоматика будет при многих вирусных заболеваниях,сопровождающимися интоксикацией. Сложно сказать,надо более развёрнутую диагностику. А температура есть у кошки?Испражняется?
Принятый ответ
Терапевт
Елена,только цитология,гистология могут дать ответ-доброкачественная ли это опухоль.
Ветеринар
Это не больно. Без седации - без наркоза. Как укол сделать и на себя поршень отодвинуть. В клинике.
Это не больно. И не страшно.
Это человеческая аптека
Клиент
Ольга, спасибо, буду разговаривать с врачом, мы никак не можем добиться встречи с онкологом, чтобы поставить точный диагноз, чтобы узнать не больно ли ей. Мы все мучаемся и плачем, мы ее так любим, может ещё что-то можно сделать, но она хуже день ото дня, диагноз поставили в этот вторник, а не кушает она уже 3 месяца, мы ее кормим и поим из шприца, думая, что лечим ее от панкреатита
Гематолог, Терапевт
Шансы всегда есть, что со стулом у кошки,температурой? Не тошнит? Исключались безоары в ЖКТ?
Гематолог
Здравствуйте. Состояние тяжелое, шансы очень малы.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Рентген точно не позволит уточнить диагноз. необходима биопсия.
Гинеколог, Акушер
Вашей кошечки хуже день ото дня , тяжесть состояния обусловлена чем? Она истощена? Трудности с глотанием? Рентгенологический снимок не может указать злокачественная или доброкачественная опухоль в области нижней челюсти. Для того чтобы подтвердить рак или не рак , нужно получить материал из этой шишечки . Тонкой иглой ли будут забирать часть клеток из опухоли под контролем узи ли или это будет ножевая биопсия , часть ткани будет вырезаться из опухоли. Доктор онколог решит на месте. Не выжидайте . Везите завтра же на уточняющую диагностику.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а биопсию с "шишки" брали?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Под челюстью есть что то как образование. Но рак это или нет можно только гистологически подтвердить.
Ветеринар
Поэтому и нужны анализы крови.
Биохимию и оак они просто необходимы для диагноза. Если кровь в норме. Кошка может отказываться от пищи из-за боли.
И кстати кормите что она ела до болезни. Вкусным. Фортифлору добавьте в национ
Клиент
Ольга, к сожалению пока не можем попасть к онкологу, у нас выходные длинные, до нашего ветеринара не дозвониться, не знаю что делать, я попробую вам рассказать, что мы делаем и может вы нас подкорректируете. Водой поим, кормим из шприца RC ID, , сама немножко кушает вкусненькое, совсем капельку и может вырвать. От тошноты даём Serenia, раньше ещё давали таблетки от сердца и давления, сейчас остановила. Раз в два дня делаю физраствор подкожно, говорят, что она обезвожена. Сейчас немножко стал кровить носик, я ей делала промывание носа, потому что до этого диагноз был вирусный насморк и капли, сейчас все прекратила. Дышит плохо, хрюкает, туалет нормально. Подскажите, пожалуйста, что я могу ещё сделать до врача или что-то прекратить. Я не знаю, больно ли ей, но у меня есть дома Tramadol 10 mg.. заранее спасибо за ваш ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Есть образование, следует дообследоваться.
Психолог, Сексолог
Есть какое-то уплотнение, но конкретно нельзя что-то сказать потрентгену. Необходимо сделать биопсию образования, биохимию крови. Это даст ответы на ваши вопросы и определит курс лечения.
Ветеринар
Трамадол модно передозировать. Я бы не стала использовать препараты без очного осмотра на столько сильные.
Можно сделать 2 раза в день физраствор.
А дома есть НПВС?! Может Кетонал/Кетанов или кетопрофен. По 4 мг на кг.
Дайте что то очень любимое и вкусное.
Нужно проверить почки.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, что такое НПВС? Других лекарств у меня нет. А Cerenia это нормально от тошноты? Трамадол выписывал ветеринар, когда говорили, что у неё панкреатит, просто осталось. С почками в последний раз вроде было нормально. Ещё мы ей давали миртазапин для аппетита, теперь не знаю, но у меня ещё есть
Клиент
Ольга, как вы думаете, стоит ли ее мучить лекарствами от сердца, мы ей давали фортекор и атенолол
Ветеринар
Исследования на сердце проводили?! УЗИ сердца и ЭКГ. Тахикардия у кошки?!
Невролог, Терапевт
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но про атенолол... Это серьезный препарат, замедляющий скорость сердечных сокращений у людей, снижающий давление. Уже старый, не самый лучший представитель бетта-адреноблокаторов. Вы уверены в его необходимости у кошки? Тем более, вес у нее в разы меньше человеческого.
Клиент
Виктория, спасибо, но боюсь, что уже все поздно. Ничего, наверное, не сделать, я уже ничего не даю, кроме от тошноты. У нас был плохой бессердечный ветеринар и эта страна навсегда останется чужой
Невролог, Терапевт
Дело не всегда в людях. Есть то, что невозможно изменить. Убедилась на своих многочисленных питомцах всех мастей. И помните, Ваши нервные клетки не восстанавливаются. Всех жаль, особенно тех, кто долго прожил в семье, а моя бабушка на фоне болезни овчарки заработала сахарный диабет. Сочувствую Вам (