Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №742909

30.12.21 у меня пришли месячные, сначала всё было хорошо, шли как обычно, а с 4.01.22 научили идти очень обильно и со сгустками, 6.01 мне назначили Транексам и Этамзилат, 10.01 я пошла на приём, мне назначили УЗИ, показало, что у меня киста легого яичника, небольшой узел. 11.01 госпитализировали и сделали чистку, капали транексам 3дн., метрогил 5дн., этамзилат 5дн., транексам в таблетках 5дн., цефтриаксон 5дн. и назначили ферлатум, т. к. гемоглобин 106,с 13 по 14 число выделение почти не было, а 15.01 опять научились, но не так обильно, сегодня 18.01 у меня всё ещё идут и пришла гистология: железистая гиперплозия индометрии. Назначили пить с 26.01 норколут 10дн. и в первый день месячных бусерелин-депо с последующим применением 6мес. по 1 уколу каждый месяц в промежутке 28 дней. Хотелось бы узнать мнение других врачей.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Норколут можно принимать.
По поводу Бусерелина спорно.
Есть другие методы.
Можно продолжать приём норколута дальше с 16 по 25 день цикла 6 месяцев.
Или начать приём КОК Клайра.
Также есть вариант установки внутриматочной спирали.
В зависимости от того, что вам удобно.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна. Здравствуйте!
Норколут можно длительно принимать с 16 по 25 дни цикла, для профилактики рецидива, либо дюфастон.
Как вариант можно поставить спираль Мирену, на ней эндометрий нарастать не будет.
Можно пройти курс бусерелина, но он введёт в искуственный климакс
Принятый ответ

Клиент
Анна, чем грозит искусственый климакс. И меня интересует киста и узел, это не навредит.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, могут начать беспокоить климактерические симптомы на фоне бусерелина.
Киста и узел как раз могут уменьшиться на фоне данного препарата, так как он блокирует функцию гипофиза
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Норколут можно длительно использовать, либо Дюфастон с 16 по 25 либо с 5 по 25 день цикла, это профилактика рецидива гиперплазии эндометрия.

Бусерелин можно проколоть пол года, но на нем самочувствие может быть не очень хорошее, за счёт состояния искусственного климакса.

Можно рассмотреть ещё спираль Мирену, она ставится на 5 лет и это удобно в плане того, что не нужно думать о приеме таблеток каждый день
Принятый ответ
Клиент
Лидия, как будет действовать спираль на узел и кисту?
Клиент
Лидия, скажите пожалуйста, а норколут остоновит кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, киста какая у Вас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Бусерелин введёт вас в искусственный климакс на 6 месяцев
Альтернативные варианты: профилактика развития гиперпластических процессов при помощи КОК в течение 6 месяцев или норколута/ Дюфастона с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? ТТГ проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, мой вес где-то 70кг, рост 167, ТТГ проверяла год назад было в норме, но на УЗИ показало, что есть небольшие узлы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть небольшой избыток веса. Лишняя жировая ткань - источник избытка эстрогенов, которые вызывают рост избытка эндометрия
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы знаете размеры кисты? Рассосалась ли она после лечения?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я ещё не начала лечение, размер не знаю.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам делали выскабливание. После него УЗИ делали?