Трещина или тромбоз

Второй год переодически обостряется острая ан. трещина. Проктолог назначает анузол и ауробин. Мне они уже не помогают. После ковид, нарушился стул, запоры провоцируют трещину. Сейчас после запора появилось это. Как лечить?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! По фото видно , что трещина была и не раз.
Для лечения рекомендую :
1. Ванночки с ромашкой (заварить 2-3пакета , остудить , набрать в тазик теплой воды с отваром и посидеть попой 5-7мин) 2раза в день
2. На дефект слизистой после ванночек наносить мазь Метилурациловую .
3. Пропить курс венотоника Детралекс 500мг по 1т*2р в день 1-2месяца.
4.профилактики запоров , пить до 2х л жидкости.
5. Если ситуация будет постоянно повторятся, то обратитесь на очный прием к проктологу и решите вопрос об иссечении анальноц трещины.
Выздоравливайте!

Надежда, это именно трещина или тромбоз узла?

Похоже по фото на трещину. И подозреваю, что она на этом месте образуется не раз, т к видно, что кожа и слизистая уже изменённые.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
По фото видно несколько увеличенный, отечный наружный геморроидальный узел и трещину в области анодермы. Сложно, без очного осмотра сказать переходит ли эта трещина с анодермы на слизистую анального канала, желательно в таком случае посетить проктолога, чтобы доктор провел аноскопию, тем более, если проблема давняя.
Сейчас порекомендовала бы Вам :
1.детралекс 1000мг /сут 2мес курсами 2р.г.
2.свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку, на область ануса и анальный канал крем прокто-гливенол 2р.д чередовать в течение дня с офломелид мазь 2р.д. 7-10 дн.
3.диета, стол 3 по певзнеру.
При запорах фитомуцил 1п3р.д 1мес.
4.после стул подмываться.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Ваши запоры провоцируют не только трещину но геморроидальные узлы. Самое важное лечение это добиться мягкого стула пить больше жидкости принимать слабительные препараты. Ставить свечи нотмальсид. Принимать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес 2 раза в год для нормализации тонуса венозного геморроидальных сплетений. Так же важно исключать стрессы физ нагрузки связанные с подъемом тяжестей и длительные статические нагрузки (стояние и сидение). так же важно ванночки делать с ромашкой или марганцовкой слабым раствором. И следует подмываться после акта дефекации и не тужиться стараться во время. А в целом есть показания для оперативного лечения как минимум хроническая анальная трещина. Стоит посетить проктолога на этот счет. будьте здоровы