Отдышка + кашель при сатурации 96
Вес 85. Рост 180см. Недавно Заразился Ковид и появилась отдышка. Раньше такого не было. 1. Как лечить кашель (сухой, но иногда с макротой) 2. На какой показатель смотреть по ситуации? 3. Какие лекарства лучше принять?
Принятый ответ
Здратвсвуйте!
1. если кашель смешанный, то лучше всего подойдет ренгалин 3 раза в день, увлажнять воздух в помещении, мятные леденцы
2.смотреть на сатурацию, если будет ниже 93, то госпитализация, плюс следить за температурой, АД, пульсом
3.Витамин Д 2000 ед в день, витамин С 1000 мг в день, парацетамол при температуре выше 38.5
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Если сатурация постоянно будет снижаться ниже 93, то надо госпитализироваться
Доброго времени суток Александр. Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики вирусную инфекцию не лечат, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, Ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. С анализами нужен повторный очный осмотр лечащего врача. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. Рекомендую принимать или продолжать прием (если принимаете) Витамин Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день 2 недели , Мелатонин 3 мг вечером за 30-60 до сна, Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды. (2-3 недели) или цинк 50 мг в день.
При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео табл.по 1т.3 раза в день. Пр влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в сутки. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ).Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Показанием для госпитализации является снижение сатурация ниже 94%, повышение температура более 38,0 градусов в течение 3-4 дней, значительное повышение уровня СРБ, появление одышки, усиление кашля, Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Здравствуйте, для лечения смешанного кашля можно принимать ренгалин, ингалиции через дозированный ингалятор- пульмикорт 800 мкг 2 раза в день, витамины аскорбиновая кислота 1000 мг,, Цинк 25мг, витамин Д 2000 ед, парацетамол 500 мг в день, при стойкой лихорадка выше 38 выполнить КТ легких, падении сатурации 94 и ниже госпитализация.
Здравствуйте
Нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При смешанном кашле принимайте ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Контроль температуры и сатурации
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
При повышении температуры 38 и снижении сатурации 94 % показано проведение кт органов грудной клетки