Консультация невролога /

Боль в суставах и поясницы — вопрос №743112

Здравствуйте. По утрам стала просыпаться с болью в пояснице, стали болеть суставы на руках и ногах. Пошла к неврологу врач осмотрела и назначила анализы, рентген поясницы и анализы крови. В лечении прописала мидокалм и эториакс 2 недели. Сегодня пришли анализы крови. Посмотрите, все ли плохо.

Невролог
Здравствуйте! А результат рентгенографии уже есть? По анализам крови все в пределах нормы. Лечение начали? Есть ли динамика?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, рентген пойду затвра делать. Лечение прохожу, руки, колени прошли. Скованность рук прошла.
Невролог
Сколько по времени принимали эториакс и мидокалм?
Невролог
Хорошо. А боль в пояснице осталась на прежнем уровне?
Клиент
Ольга, лечение ещё идёт. А так мидокалм 10 дн, эториакс 2 нед.
Невролог
С какого дня начали лечение?
Клиент
Ольга, боль стала по утрам не всегда, ранее была почти каждый день. Лечение с 13 января
Невролог
Лечение назначено Вам верно, но т.к прошло лишь 5-6 дней жалобы конечно еще будут сохраняться, т.к на снятие воспаления с позвоночника требуется больше времени, но динамика положительная все же есть, как я понимаю?
Невролог
Как будет готов результат рентгенографии прикрепите его к своему вопросу пожалуйста
Клиент
Ольга, добрый день. Прикрепила результат.
Невролог
Здравствуйте! Посмотрела, на снимках признаки умеренного остеохондроза, имеется снижение высоты межпозвоночного диска между 1 и 2 поясничными позвонками, т.е расстояние между ними уменьшилось. Как вы чувствуете себя на сегодняшний день?
Клиент
Ольга, не допила лекарства. Очень стал болеть желудок, жидкий стул открылся. Спина так и болит по утрам. Колени иногда тоже болят.
Невролог
Сколько дней в общем вы принимали препараты?
Клиент
Ольга, 5 дней не допила.
Невролог
Если боль сохраняется, и есть проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта, то можно подключить антиконвульсанты (габапентин), этот препарат действует на нейропатический компонент боли, уменьшает болевой синдром, и не оказывает влияние на ЖКТ, но препарат рецептурный, следует обратиться к неврологу очно для выписки рецепта
Невролог
Можете добавить к лечению комбинированный препарат витаминов группы В, они улучшают иннервацию и трофику нервных окончаний (комбилипен, мильгамма, нейромультивит) в идеале проставить в/м по 2 мл 1 раз в сутки - 10 дней, если нет возможности проставить в ягодицу, то по 1 др 3 раза в день - месяц
Невролог
Здравствуйте.
По анализы в норме. Мочевая кислота по верхней границе нормы. Нужно соблюдать диету с сокращением потребления копченостей, жирного, жареного, колбасных изделий.
Лечение назначено верное. Уже начали принимать препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да. Боль в суставах рук и колени прошли. Поясница утром так и болит.
Невролог
К сожалению, рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений. Также нужно пройти рентген суставов, которые беспокоят. Проконсультируйтесь с ревматологом.
Лечение продолжайте.
Ложитесь поясницей на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Местно можно использовать Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для укрепления мышц спины.
Завтра можете прикрепить заключение рентгена под вопросом.
Клиент
Алина, добрый день. Прикрепила результат рентгена
Невролог
Здравствуйте. По рентгену признаки остеохондроза, изменения не критичны. Более информативным исследованием является МРТ.
Невролог
Здравствуйте. Общий анализ крови не сдавали?
По анализам воспаления ревматического не вижу.
Сколько Вам лет? Суставы мелкие или крупные? не припухают, покраснений нет в области суставов?
Поясница только по утрам болит? наклоны безболезненны?
Нет сутра тугоподвижности в суставах? Эториакс принимаете, лучше становится ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, болят суставы сгибательные нв руках, припухлости нет, скованность по утрам была. Принимаю лекарства руки прошли. Спина по утрам болит, дискомфорт в области лопаток прошла, при наклоне поясница болит, в течении дня сейчас тоже болит.
Невролог
Мидокалм и Эториакс принимаете какой день?
По поводу суставов нудно ортопеду показаться, если нужно направит Вас на рентген.
Клиент
Яна, с 13 января. Получается невролог не прав она мне сказала что боли в руках идут от шеи, позвонков.. Получается он не прав.
Невролог
Боли в руках могут идти от шеи, но по Вашему описанию не похоже, боли именно в суставах, если скованность некоторая была, больше похоже на суставную проблему. Боли от шеи примерно так выглядят: болит шея и как бы отдает боли в руки от плеча до кончиков пальцев чаще всего.
Шея вообще часто беспокоит?
Клиент
Яна, у меня как началось. В ноябре была сильная нагрузка на ноги. И ноги скажем так отказали, стали ватные, бежали мурашки. Потом прошло, затем в конце декабря я заболела насморк и заболели суставы рук, лечилась терафлю, руки прошли, но через несколько дней стали болеть заново, затем прошли и опять заболели. Поясница болит уже давно особенно если сплю на животе. Шея тоже часто беспокоит, особенно плечи, рука бывает как будто отлеженная и болят суставы рук. Иногда бывает резко как кольнет в области сердца как иголка и отпустит, но экг хорошее.
Невролог
Я все таки думаю с суставами надо дообследоваться. При остеохондрозе именно боли в суставах не характерны.
А то что поясница болит, шея - это да, остеохондроз.
Эториакс и мидокалм продолжайте еще 7-8 дней.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу, шею - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут, так же и шеей можно ложиться -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на ортопед подушке.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу, на шею по Шишонину. Заниматься плаванием.
Невролог
Здравствуйте!По анализам всё отлично ,суставы какие беспокоят коленные ,локтевые ?Они у вас болят ,припухлостей нет ?Поясничный отдел рентген Прикрепите ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день. Прикрепила результат рентгена.
Невролог
Признаки остеохондроза,более информативный метод конечно мрт ,так как рентген не видит ни стеноза ,не грыж
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по анализам норма. при неврологической патологии суставы не болят, а поясница может, по поводу поясницы можно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. А по поводу суставов посетить ортопеда и ревматолога