Алабай отек суставов

У нас чистокровный алабай, возраст 1 год, вес примерно 70 кг. Ничем не болел, зимовал в хорошей будке на улице, в мороз добавляли солому. Питание в виде сухого корма, костей, мясных отходов, варим кашу из разных круп с мясом. Подвижный, прыгает, бегает. Примерно месяц как на суставах передних лап появился отек, как мешочки с жидкостью. Его внешне не беспокоит, но нас беспокоит!!! Были на очном приёме у педиатра, сказали перевязать эластичным бинтом, что рассосётся, после бинта вообще лапа раздулась, больше так не делали. Еще советовали попить что то для суставов. Посоветуйте, что с этим делать??? Фото прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото могу подозревать гигрому, эта патология развивается из-за скопления лимфы в участках избыточного трения.
Следует заменить подстилку на мягкую, на сено подкладывать матрас.
Показано наложение повязок! не тугих! на сустав, откачивание жидкости и введение глюкокортикрстероидов. Возможно назначение нпвс, но как правило, эти образования не болят.
Лечению поддаётся плохо, и если после введения гкс и откачивания жидкости, набирается снова, то единственный выход это хирургическое удаление гигром.

Отдельно хочу отметит, что сочетать сухие корма и натуральнуб пищу - не правильно. Кормите кашами с добавлением мяса и овощей, субпродукты (кроме печени, её 1р в неделю), кости ограничить, в идеале - не давать вовсе. Не всегда это проходит гладко. Добавлять витамины для крупных пород собак курсами 14 дней через 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Таисия Павловна, спасибо! Если ничего не делать, это может увеличиваться? Или быть опасно? Жидкость вот муж говорит откачивали и получается, что снова накопилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Таисия Павловна, введение глюко .... Что это, поясните, пожалуйста

Жидкость может набираться и дальше. Иногда кожа на этих участках истончается и возникают дерматиты. Для профилактики дальнейших осложнений, нужно принять решение об хирургическом иссечении гигром.

Гормональные препараты, противовоспалительные, чаще всего это дексаметазон (Дексафорт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Таисия Павловна, поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Таисия Павловна, поясните, пожалуйста, про кости в рационе еще. Мы даем крупные погрызть. А сухой корм скорее в качестве лакомства

Наличие костей в рационе скорее недостаток, чем плюс. Полезных микроэлементов в них мало, а переваривание крайне затруднено, а вот случаев повреждения ротовой полости, стачивания зубов, трещины в зубах, инородное тело в пищеводе, желудке или кишечнике, иногда разрыв кишечника разгрызанными острыми костными отломками - явление довольно частое, даже у тех кто "всю жизнь так питался и других собак угощал".
Рациональнее добавлять костную муку в размере 10% от суточного рациона.
Если кости вы даёте, чтобы предотвратить накопление налета на зубах, то тут тоже не всё так однозначно. Задние зубы не очищаются таким образом вовсе. А накопление налета зависит скорее от обмена веществ и состава слюны.
Лучше заменить кости специальными большими игрушками высокого качества, которые и зубы не повредят и не ломаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Таисия Павловна, спасибо вам большое! Как хорошо все объяснили, примем советы.

Пожалуйста)