Есть ли риск ботулизма
Здравствуйте! Всегда очень тщательно отношусь к выбору продуктов и их готовке, но вчера что-то сглупила и теперь переживаю. Муж купил в ленте филе минтая в брикетах, мы несв первый раз его берём, но обычно он брал упакованные в картонную коробку, а эти были в вакуумной упаковке, замороженные, 4 брикета сантиметра по 1,5 толщиной, срок нормальный. Я сразу насторожилась на счёт упаковки, но не придала особого значения, решила, что просто подготовлю подольше. Но вчера совсем забыла и просто пожарила в кляре на сковороде, минут по 5 с каждой стороны на среднем огне, а уже после того как вся Семья их наелась, я начала беспокоиться, а не мог ли в анаэробных условиях вакуумного пакета накопиться ботулотоксин? Ведь 10 минут тёплой обработки суммарно это явно не достаточно, чтобы он разрушился! Я кормлю грудью малыша и переживаю в двойне! Подскажите, пожалуйста, есть основания переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте, риска заражения нет, в рыбе он не обнаруживается, тем более в замороженном состоянии в вакуумной упаковке. Успокойтесь и не накручивайте себя!
Здравствуйте!
Не переживайте! Вирус при замораживании погибает, ничего дополнительно делать не нужно.
Ирина, здравствуйте! Так возбудитель ведь не вирус,на сколько я знаю, а спорообразующая бактерия, которая очень устойчива и переживает и заморозку и нагревание. Поэтому я и обеспокоилась
Верно подмечено, это бактерия и при заморозке не выживает ни одна бактерия.
Здратвсвуйте! вирус погибает при замораживании и термической обработки, не переживайте
Екатерина, здравствуйте, на сколько я знаю, возбудитель спррообразующая бактерия, а не вирус, устойчивая, поэтому и беспокоюсь
Принятый ответ
Здравствуйте! . Риска ботулизма нет, живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо!