Консультация инфекциониста /

Риск иппп вич — вопрос №3091017

Здравствуйте! Позавчера мне парень сделал кунилингус буквально две минуты, потом был защищенный секс, после я сходила в туалет и подмылась, очень переживаю что могла чем то заразиться. Во рту у него ран не было, у меня не было ран на гениталиях. Что делать?

Возраст: 21

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При оральных половых контактах есть минимальный риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом, при условии что у партнера в полости рта был например гонококковый фарингит или твердый шанкр. Риск значительно ниже чем при незащищенном вагинальном контакте.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать мазок на ИППП из цервикального канала через 14 дней, ИФА на сифилис через 6 недель.
ВИЧ и гепатиты таким образом не передаются.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо! А хламидиоз передается через поцелуй? Просто я целовалась с человеком, а потом он сказал что у него это заболевание, у меня на языке странные точки и я переживаю, больше контакта с ним не было. Точки только сегодня заметила, но я плохо питаюсь и курю, может быть из- за этого?
Клиент
Инна Сергеевна, меня часто мучают циститы и уретриты, что можно сдать при этом?
Инфекционист, Гепатолог
Может передаваться если у партнера хламидийный фарингит.
Хламидиоз разной локализации бывает, заражение зависит от того какой именно был контакт.
Сдают при частых циститах и уретритах общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, мазок на ИППП.
Клиент
Инна Сергеевна, я прикрепила фото языка, они кровоточат, может быть я что то съела, но у меня побаливает горло, не знаю от простуды или от чего, горло чуть красное
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего какое-то ОРЗ, сейчас сезон вирусных инфекций.
Клиент
Инна Сергеевна, на вич и гепатиты точно не нужно сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, а если мужчина говорит что у него ранка на уздечке? Я могла так заразиться вич?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, о таких случаев заражения ВИЧ я ни разу не слышала.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть я точно могу не переживать и не сдавать анализ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно не волноваться и на ВИЧ анализ не сдавать.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риск имеется тиоретический по ИППП( сифилис,гонорея , хламидиоз ) его полностью исключить нельзя . По ВИЧ инфекции имгепатитам В и С риска нет, данные заболевай таким образом не передаются, для заражения ими нужен обмен биологическими жидкостями. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: сдать через 2 недели ПЦР мазок на ИППП, через 6 недель ИФА крови на сифилис.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, на вич и гепатиты точно не нужно сдавать?
Клиент
Петр Николаевич, а если мужчина говорит что у него появилась ранка на уздечке? И если она была вот время этого, я могла заразиться вич?
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не переживайте! Риски заражения минимальны, но обычно в таких случаях рекомендуют соскоб из половых путей на ИППП, анализ крови ИФА на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Станиславович, у меня был поцелуй с человеком который болен хламидиозом, и сегодня на языке я увидела то что прикрепила и горло красненькое побаливает, это орз или хламидиоз?
Инфекционист
Здравствуйте! При оральном контакте ВИЧ и гепатиты В и С не передаются.
Возможна передача таких вирусов, как ЦМВ, простой герпес.
Сифилис передается только при наличии твердого шанкра во рту.
При защищенном сексе риска передачи инфекции нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, у меня еще был поцелуй с человеком у которого был хламидиоз, сегодня вот такая ситуация на языке и побаливает горло, прикрепила фото, нужно ли сдавать на иппп из ротоглотки?
Инфекционист
Если хламидиоз урогенитальный, то со слюной возбудитель не передается.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( вич, гепатит В, гепатит С, иппп) нет. Данные инфекции передаются через незащищённый половой акт ( у вас был защищённый па), во рту у вашего партнера ран не было (значит не было соприкосновения крови для передачи инфекции)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, на вич и гепатиты точно не нужно сдавать?
Инфекционист
Только если вы до сих пор сомневаетесь, то можете сдать через 6 недель от контакта анализ крови методом Ифа 4 поколения на вич, через 6 месяцев от контакта анализ крови на гепатит В и С ( HBsAg, anti HCV). Риска заражения в описанной вами ситуации инфекцией (ВИЧ, гепатит) не было
Клиент
Я прикрепила фото, у меня побаливает горло и какие то пятна на языке это может быть иппп? Я ничего не делала кроме поцелуев
Инфекционист
По фото это вероятно орви, не иппп
Клиент
Алексей Александрович, а если все таки у мужчины была ранка во рту? Каков шанс?
Инфекционист
Вы бы почувствовали эту рану привкусом крови, Поэтому риска заражения нет
Клиент
Алексей Александрович, я имею в виду при кунилингусе?
Инфекционист
Вам необходимо осмотреть половые органы (если они целые, без ран, тогда риска заражения нет).
Клиент
Алексей Александрович, если только я брилась за день до этого, но ран вроде не было да и время прошло, тогда риска нет?
Инфекционист
Все верно, риска нет. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, а в каких ситуациях оральные контакты вообще несут риски?
Инфекционист
При кровоточивости с обеих сторон ( кровоточат щеки, половой орган+ выход выделений- при соприкосновении крови с кровью ( выделениями))
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Вероятность передачи ИППП при оральных половых контактах очень низкие, для ВИЧ-инфекции. к примеру. от 0 до 0.04% по разным данным. Постконтактная профилактика противовирусными препаратами большинством международных сообществ в такой ситуации не рекомендуется.
В отношении иных ИППП (гонорея, трихомониаз и т.п.) стоит сдать мазки на ИППП через 14 дней от ПА. На ВИЧ-инфекцию и сифилис тест сдать через 6 недель от ПА (на всякий пожарный случай).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Это не представляет никакой опасности по ИППП, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Клиент
Павел Андреевич, а через поцелуй с человеком у которого хламидиоз можно заразиться им?
Инфекционист, Гепатолог
практически невозможно
Клиент
Павел Андреевич, я прикрепила фото у меня на языке такие точки появились и горло побаливает, что это может быть? Но я курю много, может от этого?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно нарушения флоры, к ИППП это не имеет отношения
Клиент
Павел Андреевич, а если у мужчины появилась ранка во время этого? Все равно я не могла заразиться вич?
Инфекционист, Гепатолог
Это исключено
Клиент
Павел Андреевич, даже если у меня уретрит был? Исключено на 100 процентов?
Инфекционист, Гепатолог
даже так.
Клиент
Павел Андреевич, то есть мне ни кровь ни мазки сдавать не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
ничего не требуется