Консультация инфекциониста /

Риск иппп вич — вопрос №3091017

Здравствуйте! Позавчера мне парень сделал кунилингус буквально две минуты, потом был защищенный секс, после я сходила в туалет и подмылась, очень переживаю что могла чем то заразиться. Во рту у него ран не было, у меня не было ран на гениталиях. Что делать?

Возраст: 21

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При оральных половых контактах есть минимальный риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом, при условии что у партнера в полости рта был например гонококковый фарингит или твердый шанкр. Риск значительно ниже чем при незащищенном вагинальном контакте.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать мазок на ИППП из цервикального канала через 14 дней, ИФА на сифилис через 6 недель.
ВИЧ и гепатиты таким образом не передаются.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо! А хламидиоз передается через поцелуй? Просто я целовалась с человеком, а потом он сказал что у него это заболевание, у меня на языке странные точки и я переживаю, больше контакта с ним не было. Точки только сегодня заметила, но я плохо питаюсь и курю, может быть из- за этого?

Клиент
Инна Сергеевна, меня часто мучают циститы и уретриты, что можно сдать при этом?
Инфекционист, Гепатолог
Может передаваться если у партнера хламидийный фарингит.
Хламидиоз разной локализации бывает, заражение зависит от того какой именно был контакт.
Сдают при частых циститах и уретритах общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, мазок на ИППП.
Клиент
Инна Сергеевна, я прикрепила фото языка, они кровоточат, может быть я что то съела, но у меня побаливает горло, не знаю от простуды или от чего, горло чуть красное
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего какое-то ОРЗ, сейчас сезон вирусных инфекций.
Клиент
Инна Сергеевна, на вич и гепатиты точно не нужно сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риск имеется тиоретический по ИППП( сифилис,гонорея , хламидиоз ) его полностью исключить нельзя . По ВИЧ инфекции имгепатитам В и С риска нет, данные заболевай таким образом не передаются, для заражения ими нужен обмен биологическими жидкостями. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: сдать через 2 недели ПЦР мазок на ИППП, через 6 недель ИФА крови на сифилис.
Клиент
Петр Николаевич, на вич и гепатиты точно не нужно сдавать?
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не переживайте! Риски заражения минимальны, но обычно в таких случаях рекомендуют соскоб из половых путей на ИППП, анализ крови ИФА на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
Клиент
Евгений Станиславович, у меня был поцелуй с человеком который болен хламидиозом, и сегодня на языке я увидела то что прикрепила и горло красненькое побаливает, это орз или хламидиоз?
Инфекционист
Здравствуйте! При оральном контакте ВИЧ и гепатиты В и С не передаются.
Возможна передача таких вирусов, как ЦМВ, простой герпес.
Сифилис передается только при наличии твердого шанкра во рту.
При защищенном сексе риска передачи инфекции нет.
Клиент
Нина Владиславовна, у меня еще был поцелуй с человеком у которого был хламидиоз, сегодня вот такая ситуация на языке и побаливает горло, прикрепила фото, нужно ли сдавать на иппп из ротоглотки?
Инфекционист
Если хламидиоз урогенитальный, то со слюной возбудитель не передается.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( вич, гепатит В, гепатит С, иппп) нет. Данные инфекции передаются через незащищённый половой акт ( у вас был защищённый па), во рту у вашего партнера ран не было (значит не было соприкосновения крови для передачи инфекции)
Клиент
Алексей Александрович, на вич и гепатиты точно не нужно сдавать?
Инфекционист
Только если вы до сих пор сомневаетесь, то можете сдать через 6 недель от контакта анализ крови методом Ифа 4 поколения на вич, через 6 месяцев от контакта анализ крови на гепатит В и С ( HBsAg, anti HCV). Риска заражения в описанной вами ситуации инфекцией (ВИЧ, гепатит) не было
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Вероятность передачи ИППП при оральных половых контактах очень низкие, для ВИЧ-инфекции. к примеру. от 0 до 0.04% по разным данным. Постконтактная профилактика противовирусными препаратами большинством международных сообществ в такой ситуации не рекомендуется.
В отношении иных ИППП (гонорея, трихомониаз и т.п.) стоит сдать мазки на ИППП через 14 дней от ПА. На ВИЧ-инфекцию и сифилис тест сдать через 6 недель от ПА (на всякий пожарный случай).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Это не представляет никакой опасности по ИППП, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Клиент
Павел Андреевич, а через поцелуй с человеком у которого хламидиоз можно заразиться им?
Инфекционист, Гепатолог
практически невозможно
Клиент
Павел Андреевич, я прикрепила фото у меня на языке такие точки появились и горло побаливает, что это может быть? Но я курю много, может от этого?