Консультация гастроэнтеролога /

Газообразование,плохой стул у ребенка 6 мес. — вопрос №743567

Здравствуйте! Ребенку 6,5 мес. Беспокоит сильное газообразование,боли в животе,стул с примесями зелени и слизи. В анализе нейтральный жир,слизь,лейкоциты,уробилиноген,билирубин,ph 6,5.На смешанном питании(смесь Нутрилон Пепти гастро),мама на диете с исключением белка коровьего молока.
Лечение: биогая,баксет,эетерофурил,креон,лактазар.
Стул в 3-4 мес частый до 6-7 р,жидкий,порою пенистый,выходил громко,последний мес 1-3р/сутки,жидкий или скудный с неперевариваемыми остатками пищи,слизью,зелень. Трудно прокакаться,дуется,рычит,плачет.Сон нарушен.Днем спит по 20-30 мин,ночью на груди,просыпается от болей животе,пукания.Беспокоит живот круглосуточно,утром немного лучше. Из прмкорма:3 дня кабачок,отмена на 2 недели. 4 дня гречневая безмолочная каша,довели до 2,5 чайных ложек,ест с неохотой,выплевывает,дуется,рычит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Как давно это беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, с 3ей недели начались колики,по вечерам,в основном. Питание грудное,докармливала смесью Нутрилон премиум. Позже обратила внимание,что стул часто пенистый,запах кисловат,частый( в принципе у детей это возможно) Но посоветовали попобовать лактазар,смесь Нутрилон комфорт,пробовали нан и нутрилак еще,но немного,в основном гв. Живот продолжал беспокоить. А вот ближе к 3 мес. стул стал еще чаще,примеси слизи и зелени,жидкий.Сдала самостоятельно анализ кала на углеводы: 0,5(незначителтное превышение). Боли в животе продролжались,сон беспокойный. Диета 1,5 мес.с исключением белка коровьего молока,но живот беспокоит,много газов,но теперь он нечастый,1-3 р/сутки,но жидкий,зеоеноваиый,запах кисловат,тяжело очень прокакаться.Из лечения еще были препараты симетикона. В общем,к настоящему времени боли сохраняются,газов очень много( по узи видно также),консистенция стула плохая( кашицеобразного и в помине нет). Не могу разобраться,причина лактазная недостаточность,непереносимость бкм или в чем проблема?) Пробиотики для нормализации флоры тоже видимого эффекта не дают
Гастроэнтеролог
Вообще вам нужно дообследоваться - рекомендую дослать общий анализ крови, с реактивный белок, кал на фекальный кальпротектин и на яйца глист
Клиент
Екатерина, общий анализ крови в норме.
А б/х исследование крови ребенку 6,5 мес. не очень хочется делать(делать забор из вены). Фекальный кальпротектин,видимо,не смотрят в таком возрасте. Яйца глистов...у меня никогда не находили,что уж у ребенка в таком возрасте) но за совет спасибо)