Кровянистые прожилки в стуле?

Малышу 2 месяца и 6 дней за вчерашний день покакал 12 раз последние два раза зеленым цветом( фото 1). За ночь покакал 4-5 раз и уже с прожилками крови фото 2, в общем к данному времени за сегодня сходил уже раза 12, но уже меньше прожилок крови . Мы на смешанном питании.

30 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Ани

Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови чаще всего связано натуживаниями малыша и требует лишь наблюдения . Если прожилки крови на постоянной основе в таком случае необходимо исключать абкм.
Стул попу не раздражает? Полностью впитывается в подгузник ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила , с ночи почти с каждым стулом есть прожилки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попа красивая

На данном этапе рекомендовано наблюдение , раздражение или трещины в перианальной области имеются ? По фото единичные прожилки крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раздражение есть, трещины не замечаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что в каждом стуле есть прожилки, это считается единичные прожилки? Я просто не понимаю

Когда на протяжении нескольких дней стул с прожилками крови , то есть на постоянной основе , в таком случае исключаем абкм

по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактозар мы пьем уже месяц, от коликов , пенистого стула нету, есть слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите еще фото прикрепило, на этом фото когда первый раз появилась кровь

Фото посмотрела, слизь может присутствовать в стуле , можно увеселить дозировку лактазара до 2 капсул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько нужно наблюдать и когда бить тревогу? Про сейчас находимся в деревне нет возможности попасть к врачу очно

Если в течении недели прожилки крови в каждом стуле присутствует, в таком случае исключаем абкм и анальные трещины , показаться хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что он уже больше 12 раза покакал за сегодня этт нормально? Может ли это быть из за того что я съела зеленый горошек

Нет из за питания это не связано , возможно пик лактазной недостаточности, поэтому рекомендовано увеличить дозировку лактазара

Здравствуйте!

По фото можно предположить единичные прожилки.

Однократное появление прожилок крови в кале не говорит о патологии, может наблюдаться при натуживании во время дефекации или вследствие травматизации слизистой частым стулом.

В таких случаях рекомендуют наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С ночи в каждом стуле есть прожилки крови

Здравствуйте!

Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

Уточните, пожалуйста, что-либо отмечали из вышеуказанного? Не было ли смены смеси, например открыта новая банка?

Здравствуйте!

По фото можно предположить жидкий стул со слизью и небольшими прожилками крови. При резком учащении до 12 раз в сутки чаще исключают кишечную инфекцию, реже так проявляется аллергия на белок коровьего молока. Зеленый цвет сам по себе не опасен, но кровь требует очной оценки.

С учетом возраста 2 месяца обычно рекомендуют показать ребенка педиатру, оценить обезвоживание и живот. До осмотра кормление грудью и смесью продолжают небольшими порциями, смесь самостоятельно не меняют, лекарства от диареи не дают.

Здравствуйте! Если у ребёнка внезапно участился стул, прежде всего важно исключить кишечную инфекцию. Тем более, если есть прожилки крови, но может носить бактериальный характер.

Для этого сдать кал пцр на острые кишечные инфекции.

Важно отпаивание при диарее специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
в сутки при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.