Консультация гинеколога /

Запуталась в Джес и нет кп.отмены — вопрос №743592

Здравствуйте. Мне 24г. Принимаю Джес уже 5 лет
Последние два цикла у меня было очень трудно и сумбурно в жизни, что я сбилась в таблетках конкретно.
На 21 таблетке я вспомнила, что не пила (вроде) 20 и 19 таб.
Решила пропустить 4 таблетки, как написано в инструкции

По моим подсчетам 4 таб пропущенная выходила на это Воскресенье, но месячных нет
Думаю, ладно, даже если я пила те 20 и 19 таб, то в Вт-Ср точно должно что-то начаться, но нет. Даже намека нет

Почему не случилось кров.отмены? Может это значить что-то плохое? УЗИ делала в прошлом марте - норма
У гинеколога была в октябре

Начинаю пить заново таблетки недожидаясь месячных?
Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - очень скудные выделения или их отсутствие свидетельствуют о том, что препарат отлично работает. Один из принципов работы КОК - препятствие нарастанию эндометрия. В вашем случае он нарос настолько тонкий, что организму просто нечего отторгать
Клиент
Валерия, спасибо
Тоесть, то что я бросила раньше, как раз способствует тому, что у меня нет кровотечения отмены?

Клиент
Валерия, а если получится так, что и в след.месяце не будет кровотечения отмены, то это тоже не патология?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте
Клиент
Валерия, не буду, спасибо
Можно еще уточнить
У меня у всех близких родственников мама, две сестры есть миомы
У меня нет, ну на март 21 не было точно
Почему они образуются? Джес предохраняют от них?
Клиент
Валерия, буквально на днях нашли у младшей сестры, ей 18 л
А я одна осталась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Миома развивается на фоне дисгормональных изменений. А КОК обеспечивает регулярный поток гормонов. На них меньше риск возникновения миомы
Клиент
Валерия, спасибо
Сегодня начались месячные
Это нормально? Ахха тоесть на первую активную
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такое может быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кровотечения отмены может выпадать при приёме кок и это нормально, так как эндометрию нечего отторгать. Принимайте новую упаковку по схеме и продолжайте каждый день принимать, стараясь не пропускать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, то, что из нет, это не патология, на кок такое возможно, но главное надо исключить беременность, сделайте тест хотя бы самый простой.
Клиент
Любовь, пока не с кем беременеть?
Акушер, Гинеколог
Тогда не переживайте) отсутствии кровотечения отмены даже говорит о том, что кок хорошо работают!)
Клиент
Любовь, Сегодня начались месячные
Это нормально?
Выпила первую активнцю таблетку и тут на те
Клиент
Любовь, тоесть по одним подсчетам 6 дней перерыва и на первой активной месячные
По другим 5 перерыва и на первой активной начались
Акушер, Гинеколог
Да, это нормально, такое иногда бывает, продолжайте принимать новую упаковку, выделения должны пройти в обычном режиме.
Клиент
Любовь, получается контрацептивный эффект снижен, раз у меня был такой перерыв?
Акушер, Гинеколог
Только если 2 т действительно были пропущены + 4 дня перерыва , то немного снижен, но у Вас стаж приема бы Ольгой, потому в целом контрацепцивный эффект будет достаточный + сейчас начались выделения , эндомтерий тонкий , имплантации не может быть, как, следовательно, и беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Больше пропусков не было, в остальное время по схеме принимали препарат?
УЗИ довольно давно делали, желательно конечно повторить.
Кровотечения отмены при длительном приеме могут не приходить, так как эндометрий становится довольно тоненьким на фоне приема кок. До этого каждый цикл кровотечение отмены приходило?
Клиент
Анна, да, до этого каждый цикл было
Мне гинеколог сказала, что при кок можно часто не делать узи, мол нечего смотреть
Это верно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, да, это верно, но последнее узи было уже почти год назад, поэтому конечно повторить можно.
Учитывая, что половой жизнью не живете, судя по ответу выше, не переживайте - скорее всего просто эндометрий уже тонкий на фоне длительного приема - кровотечения отмены могут не приходить
Клиент
Анна, тоесть обычно причина либо тонкий эндометрий, либо беременность?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, да, при длительном приеме - тонкий эндометрий основная причина. Беременность это в редких ситуациях, и как правило на фоне пропусков
Клиент
Анна, спасибо
Можно еще уточнить
У меня нет, ну на март 21 не было точно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, миомы могут спонтанно отращиваться практически в любом возрасте происходит это на фоне дисгормональных изменений. На фоне кок, если узлов нет, вырасти новые не должны, так как фон гормональный ровный и стабильный
Клиент
Анна, спасибо! Все поняла)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Анастасия!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не началось кровотечение, так как вы длительно принмаете и эндометрий очень тонкий. Нечем меструировать. Это не опасно