Гормон АТПО 19,50 meg/ml норма или нет?Что делать если повышен?
Здравствуйте.Сдала анализы по направлению трихолога гармон АТПО 19,50 Meg/ml это норма ?Что делать ,если повышен?В чем причина ,если повышен?какие дополнительные анализы и исследования нужно сдать и сделать?
Здравствуйте, Анна
Вы сдавали только антиТПО, или сдавали еще ТТГ, Т4?
Можете добавить результат анализа?
Ферритин сдавали?
Адэль, Да,сдавала ТТГ 3,70 ,Т4 7,91
Для каждой лаборатории свои референсы (нормы) антиТПО. Если по результатам Вашего бланка антиТПО повышен - расскажу Вам о них подробнее
Повышенные антитела к тиреопероксидазе говорят о том, что Вы в группе риска по развитию аутоиммунного тиреоидита. Аутоиммунный – это значит что в организме образуются антитела, которые могут атаковать свои же собственные клетки. В данном случае – клетки щитовидной железы. Могут – но не обязательно будут, поэтому наличие антител – это не заболевание, это не диагноз – это только группа риска.
Если при высоких антиТПО гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) в норме - как у Вас - в таком случае лечения не нужно, потому что нет нарушения функции щитовидной железы – значит антитела никак не влияют на щитовидную железу, но нужно наблюдение: 1 раз в 6-12 месяцев сдавать анализы - ТТГ и Т4 свободный. Антитела больше сдавать не нужно, они всегда будут повышены, это не страшно, вне зависимости от цифр.
Адэль, а в чем причина повышения этого гормона?
Четкие причины повышения не выявлены
Это не гормон - это антитела, иммуноглобулины - чаще всего это генетическая предпрасположенность, сбои в работе иммунной системы
Адэль, Эти сбои иммунной системы могут быть последствиями после пренесенного стресса,Ковида ?
Принятый ответ
Иногда ковид запускает многие патологические, спящие процессы в организме. Этого отрицать нельзя
Здравствуйте, какой уровень ТТГ? Повышенные антитела к ТПО при нормальном ТТГ не является патологией.
Дмитрий, ТТГ 3,70; Т4 7,91
Вам показано только наблюдение. Контроль ТТГ 1 р год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно.
Здравствуйте. какая норма антител в данной лаборатории?
Ленар, 0-9,0
повышение антител при нормальных ттг и т4св означает всего лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, у многих всю жизнь они повышены и никаких последствий не бывает, вам необходимо 1 раз в год контролировать ттг и сделайте узи щитовидной железы