Консультация covid-19 /

Пневмония после ковида — вопрос №743732

Добрый день!женщина 65 лет, заболела 4 января, подтвердили коронавирус. На кт поражение лёгких 40 процентов, сатурация 94, оставили лечится амбулаторно.Полтивовирусные, уколы дексаметазона, грудной сбор, Ацц, кроверазжижающее. Температура была первые дни, далее поднималась до 37,3. 18 января повторный тест отрицательный, контрольное кт 20 процентов, двусторонняя пневмония, назначили цефтриаксон. Самочувствие было неплохое, но 18 января ночью опять поднялась температура 38,5, сегодня к вечеру опять температура 38, одышки как таковой нет, слабость и приступы паники. Скажите пожалуйста это ухудшение?и как такое может ведь тест отрицательный?или это бактериальная инфекция присоединилась?собираемся в стационар.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
в данном случае нужно дообследование. это может быть и прогрессирование коронавирусной инфекции.
и присоединение бактериальной флоры.
правильно делаете, что решили госпитализироваться.
Принятый ответ
Клиент
Елена, но ведь по кт картина явно лучше стала, было же 40 %, сейчас 20%

Терапевт, Кардиолог
КТ я так понимаю утром было, а все симптомы ухудшения вечером появились. и бактериальная инфекция не обязательно в лёгких может локализоваться.
Терапевт
Здравствуйте. Для исключения бактериального присоединения необходимо сдать ОАК, СРБ и прокальцитонин.
Такая температура характерна для ковидной пневмонии, она может длиться до нескольких недели.
Сатурация какая?
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, сатурация 93-94
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните повышение температуры тела не совпало с отменой Дексаметазона?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! сколько делали дексаметазон? что по результатам анализов?