Консультация сосудистого хирурга /

Отёки, боль при ходьбе — вопрос №743762

Добрый день, беременна срок 34 недели и 5 дней, на прошлой неделе начали отекать пальцы рук (немеют по ночам, утром разрабатываю чувствительность возвращается), 16.01.2022 была на прогулке по возвращении через 5 минут ощутила резкую боль в голеностопе левой ноги (косточка с левой стороны ближе к пятке), нога отекла покраснела,не ударялась не выворачивала ногу. При ходьбе боль, краснеет кожа по левой стороне от косточки до колена, вызывала участкового терапевта назначил вольтарен, болевые ощущения вроде купируются за 3 дня уже немного наступаю на ногу, смущает только покраснение кожи и отёки (раньше при растяжение краснело только само травмированное место).

Вопрос это точно безобидное растяжение? Терапевт убеждал что дело не в сосудах, акушеры на этом портале посоветовали сделать узи вен нижних конечностей, а запись на узи в нашем городе только ближе к концу января, если только через скорую в приёмное ехать. Надо ли ждать?

Педиатр
Учитывая ассимметричность проблемы всё-таки склоняюсь к сосудистым проблемам, не стоит ждать до конца января, сделайте УЗИ платно. Сейчас у многих постковидные проблемы все сосудистые вопросы должны вызывать очень высокую степень опасения
Клиент
Наталья, на платное узи очередь до конца января) можно только со скорой уехать и настаивать на бесплатном. Спасибо, попробуем так тогда.

Педиатр
Сдайте сейчас хотя бы свежую коагулограмму и и обязательно кровь свёртываемость и длительность кровотечения и д-димер
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алина.
Сдавление икроножной мышцы болезненно? Чувство распирания присутствует?
Кожная температура повышена?
Температура тела не повышалась?
Клиент
Ольга, при сжатии икроножной мышцы боли не чувствую, дискомфорт в месте отека только когда наступаю, при несильном ощупывании боль слабая, но не могу назвать это распиранием, в состоянии покоя дискомфорта вообще нет, хожу уже не так больно как 3 дня назад, но все же подвижность низкая, температура сейчас 37,3
Хирург
Очень похоже на рожистое воспаление, эритематозная форма:гиперемия, отечность.
В этоц области нет сдавления, трения обувью, одеждой?
Клиент
Ольга, нет, хожу босиком, до этого одежда и обувь были все свободные
Клиент
Ольга, покраснение в покое проходит почти сразу
Хирург
Значит покраснение связано с венозным полнокровием.
Рекомендую Вам в первую очередь исключить флеботромбоз суральных вен голени выполнив узи вен ног, также сдайте кровь оак, гемостаз (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер).
Сейчас можно начать флебодиа 600 1р.д 1мес.
Местно Индовазин гель 2р.д
Компрессионный чулок 1класс компрессии
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Хирург
На здоровье)

Старайтесь носить свободную, мягкую обувь.
В покое ногу держите на возвышении, не вниз
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. На обычное растяжение мало похоже. Стоит все таки сделать УЗДГ сосудов нижней конечности. Так же ноге сейчас важен покой если вольтарен помогает продолжайте делать. Будьте здоровы