Консультация педиатра /

Непереносимость белка коровьего молока — вопрос №743952

Здравствуйте!
Малышка 1.5 месяца, мучают проблемы с животиком , колики после каждого приёма пищи , педиатр предположила непереносимость белка коровьего молока , перешли на смесь фрисопеп ас , так же у нас лактозная недостаточность , малышка отказывается пить фрисопеп ас ,просто фрисопеп пила лучше , подскажите какие есть гидролизированные смеси более приятные на вкус ? И как долго можно кормить ребёнка лечебной смесью без лактозы? Есть ли анализ на определение есть ли действительно аллергия на бкм? В фрисопеп ас глубокий гидролизат казеина , это расщеплённый белок козьего молока , я верно понимаю? Помогите пожалуйста разобраться

Педиатр
Непереносимость лактозы в вашем возрасте может быть физиологической, временной. Диета может быть или смесь безлактозные или обычная смесь или грудь но плюс каждое кормление фермент лактазы- лактазар. Аллергия на белок коровьего молока, да это всегда лечебные смеси с расщепление белка. Смеси эти невкусные, дети их плохо едят. Анализов точных нет, только по соблюдению диеты через 2-3 недели видим результаты.
Можно попробовать , принимая лактазар, уменьшить приём по количеству лечебных смесей.
Второй вариант раньше ввестиприкорм, с 4- 4,5 мес прикорм. Можно начать с безмолочные каш или овощное пюре. И тогда тоже уменщся количество лечебных смесей. После года эти проблемы могут уйти совсем.
Удачи и терпения вам
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не понятна связь колик и непереносимости бкм. Младенчкские колики есть у всех детей. Начинаются с 2хнедельного возраста и до 3-4 месяцев. Этот период нужно пережить. Облегчить состояние ребенку можно препаратами Симметикона. И на смеси с полным гидролизом колики будут. Может быть менее выраженные. В груди нет молочка? Нет возможности восстановить ГВ? Ест Фрисопеп, кормите им.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Казеин - молочный белок, он присутствует в любом молоке животного происхождения (немного различается лишь аминокислотным составом и количественным соотношением к сывороточному белку). Всё полностью гидролизованные смеси горьковаты на вкус. В данном случае можно попробовать заменить гидролизат казеина на гидролизат сывороточного белка (казеин не содержит совсем), например, Нутрилон Пепти Гастро. Диагноз "Аллергия к белку коровьего молока" подозревают при наличии проявлений атопического дерматита на щеках, появлению прожилок крови в стуле и нарушении пищеварения. Подтверждается на основании результатов диеты с исключением продуктов, связанных с коровой, спустя 2-4 недели. Косвенно подтвердить наличие АКМ можно по результатам копрограммы. Если лактазную недостаточность установили по результатам анализа кала на углеводы, то вместо применения безлактозной смеси можно добавлять в гидролизат Лактазар (1 капсула на объем менее 100 мл смеси или 2 капсулы на объем более 100 мл). Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализа на аллергию к белку коровьего молока нет. Проверяется только пробной диетой. В случае искусственного вскармливания - это специальные смеси с гидролизом. Проблему лактазной недостаточности можно решить добавлением в каждое кормление в смесь лактазар. А по поводу коликов проводить мероприятия против коликов - массаж живота, выкладывать на животик ребенка, препараты симетикона и др.