Гемоглобин 73 , тромбоциты снижены, нормобласты

Подскажите пожалуйста по результатам анализа моей пожилой Соседки . Боль в суставах , слабость , тахикардия , обращалась и к ревматологу и к терапевту . Диагноз анемия и подагра. Но мне кажется тут что то серьезнее. Посмотрите пожалуйста анализы, какие ваши мысли , какой специалист нужен? Спасибо

Здравствуйте, Анна. Анализ действительно, нехороший..
Такая картина возможна на фоне хронических соматических заболеваний. Но если бы она пришла ко мне очно на прием, то я бы предложил ей проведение диагностической стернальной пункции для исключения заболевания крови (миелодиспластический синдром, в первую очередь). И ей к сожалению, не подсчитали лейкоцитарную формулу - так можно пропустить и более серьезную патологию.
Рекомендовал бы пересдать ОАК с лейкоцитарной формулой.

Лечение какое-то начали? Что принимает сейчас Ваша соседка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, анализы она пересдавала несколько раз, с каждым разом гемоглобин падает . Гематолог назначил фолиевую кислоту, сорбифер, ферлатум . И все. Сказал лечим анемию через месяц явка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, скажите пожалуйста что означают нормобласты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, добавила фото анализов

Принятый ответ

То, что назначила гематолог, конечно принимайте, но скорее всего на следующем приеме он все же предложит проведение стернальной пункции, так как динамика гемограммы не совсем обычная для классической анемии.

Добрый день. Необходимо исследовать ферритин, ЖСС и латентную ЖСС.

Здравствуйте, Анна, вашей соседки необходимо обследование у гематолога, в частности выполнение стернальной пункции, желательно госпитализация в профильный стационар или хотя бы в терапию

Она проверяла сывороточное железо, ферритин, фолиевую кислоту и витамин В12?