Правильно закапать глаз

День назад сделали операцию витрэктомию, в рекомендациях указаны капли левофлоксацин, дексаметазон, броксинак и дорзопт. Глаз очень слезиться и ощющение что капля не успевает впитаться, особенно дорзопт капаю по одной капли

Добрый вечер. Всё капли капаются с интервалом 5-10 мин, после закапывания, прижимаете угол глаза, для избежания системных побочных эффектов. А после каких капель глаз слизисться? А по поводу чего была такая операция? Отслойка сетчатки?

Анастасия, да отслойка

А такой препарат, как корнерогель, в назначениях есть? Обычно после таких операциях его назначают, учитывая, что слизиться глаз может ещё от трения, на конъюктиве могут быть швы, и пока они не снимуться, жалобы могут оставаться. А вам закачали силикон или газ(посмотрите в выписке) ?

Анастасия, слезяться, не от капель, а от опирации, хирург сказал что некоторое время будет ощущение инородного тела в глазу и слезоточивость

Анастасия, селикон, нет такого геля нет, только 4 вида капель

Анастасия, боюсь повышения довления в глазу если Дорзопт не дойдёт

Здравствуйте. Правильно капать по 1-2 капли, , между каплями разных видов делать перерыв 10 минут. Этого вполне достаточно для эффекта.

Здравствуйте.
Некоторые капли могут "щипать " и вызывать тем самым раздражение глаза и, как следствие, слезотечение.
Капли капайте с интервалом в 10 минут. Зажимайте пальпецм слезные точки после закапывания несколько минут.

Ирина, слезяться, не от капель, а от опирации, хирург сказал что некоторое время будет ощущение инородного тела в глазу и слезоточивость

Посмотрела прикреплённые документы. У Вас была сложная операция. Скорее всего лежат конъюнктивальные швы, плюс пломба. Это может давать чувство инородного тела и дискомфорта в послеоперационном периоде.

Добрый вечер. При подобных операциях действительно может быть ощущение инородного тела в глазу, а вследствии этого слезоточивость. Все капли капаются по 1-2 капли с интервалом 5, а лучше 10 минут.

Александра, боюсь повышения довления в глазу если Дорзопт не дойдёт

Я понимаю ваши опасения, но если капать с тем интервалом, что я и другие мои коллеги вам написали, то всё подействует.

Александра, а через сколько рассосутся швы?

Швы на конъюнктиве вы имеете ввиду?

Александра, да

Обычно швы с конъюнктивы снимаются. У вас есть за руках выписка или осмотр, заключение? Можете приложить фото, чтобы я могла точнее вам сказать.

Александра, отправил, и что такое удаление ЗГМ, ВПМ?

Принятый ответ

ЗГМ - задняя гиалоидная мембрана. ВПМ - внутренняя пограничная мембрана.
Их удалили, затампонировали, грубо говоря, прижали сетчатку, чтобы она как можно больше "приросла".
Сколько капать какие капли и как очень хорошо расписали

Обычно швы снимают через 14 дней.
И ещё, учитывая, что у вас в витриальной полости селикон, плюс вы капаете ещё дексаметазон и броксинак, (мало кто знает но этот препат повышает Внутриглазное давление), то когда пойдете на приём к окулисту обезательно измерение внутриглазного давления.

Здравствуйте.
Все препараты капать по 1 капле с разницей в 10 мин, чтобы предыдущая капля полностью всосалась