Консультация травматолога /

Травма живота — вопрос №744058

Добрый день. Покажет ли МРТ травму печени или другого органа если сделано без контраста? Вчера ударился ребёнок когда баловался. Синяка нет. Болезненных ощущений тоже. Ведёт себя обычно. Очень переживаю.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, здравствуйте! На МРТ(и без контраста) конечно видна структура органов брюшной полости.
Но если ребенок ведет себя как обычно и нет никаких последствий, то не вижу повода для проведения данного исследования.
Понаблюдайте за ребенком (жалуется или нет на боли? Сходил по большому и маленькому в туалет?не было рвоты , тошноты, бледности кожных покровов, слабости? Если этого ничего нет, то все в порядке)
Клиент
Надежда, слабости нет, на стул не жалуется.
Сегодня все-таки сделали МРТ. Решила перестраховаться. Прикрепила результат который пришёл на почту.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
По органам все в полном порядке. Ребенку сколько лет? Не крупного телосложения?
Клиент
Надежда, 8 лет. Худенький, рост 138
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Обратитесь на прием к педиатру, возможно сдайте биохимический анализ крови для контроля и поговорите о гепатомегалии.
Ортопед, Травматолог
Проще всего, если переживаете, сделать УЗИ.
УЗИ покажет травму печени, селезенки, почек, мочевого и желчного пузыря.
МРТ и КТ то же покажут.

Но если травма вчера, а сегодня ведет себя как обычно, то волнения напрасны. Ну, сходите на УЗИ, чтобы успокоиться.
Клиент
Константин, спасибо. Результат МРТ приложила. Делали без контраста.
Ортопед, Травматолог
А что Вас смущает?
На МРТ травматических повреждений не выявлено.
Гепатомегалию обсудите планово с педиатром или детским гастроэнтерологом.
Клиент
Константин, то что печень немного увеличена. К гастроэнтерологу уже записались планово.
Ортопед, Травматолог
Ну, увеличена. А травма при чем?
При контузионной травме печени ребенок уже желтый был бы.
Желчь в кровь выливается мгновенно.
Эта гепатомегалия никак с травмой не связана.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Я правильно поняла, что повода для беспокойства нет. Всё остальное в плановом режиме.?
Ортопед, Травматолог
Да, НИКАКИХ поводов для беспокойства от травмы живота нет.
От слова "совсем". Можете быть абсолютно спокойны.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. На МРТ естественно будет видно повреждены внутренние органы или нет. Обычное поведение при тупой травме живота иногда очень обманчиво, т.к. внутреннее кровотечение может развиваться постепенно (не пугаю ни в коем случае).
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Конечно модер без контраста. Вам необходима консультация хирурга ли гастроэнтеролога.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. МРТ покажет травму живота и без контраста.