Нет месячных

Добрый день! У меня 15 ноября был медикаментозное прерывание бер. Сегодня уже 19 января, нет месячных. Три раза делали УЗИ, сказали что небольшие остатки остались, будем ждать месячных. Прерывание прошло хорошо, врач сказала, что все вышло. Мазались больше месяца. Никаких болей нет, запаха нет и температуры нет. В последний раз была на узи 10 января, назначили дюфастон два раз в день пять дней. Пропила их тоже, но ничего не изменилось. В данный момент выделения светлые есть и ничего не беспокоит. Как мне быть, я просто очень переживаю, боюсь очень чистку, хотя врач сказала, для чистки пока не видит оснований. Скажите пожалуйста; может что-то мне ещё пропить, или мне просто ждать месячных? Очень переживаю ??

Здравствуйте! Прикрепите последнее УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, прикрепила фото

При таком тонком эндометрии Дюфастон не поможет, а вот кровь в полости матки нужно убрать однозначно
Живот не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, нет, ничего не болит

Добрый день.
После прерывания месячных менструальный цикл может не сразу нормализоваться.
Дюфастон рекомендую пропить до 10 дней по 1 т 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, спасибо! Продолжу принимать дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, я пропила пропила дюфастон четыре дня назад, мне по новому ещё пять дней принимать?

Мария, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат узи к вопросу.
Дюфастон когда последний раз приняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, прикрепила фото УЗИ. Четыре дня назад пропила дюфастон 5- дней

Мария, эндометрий очень тоненький - дюфастон на таком эндометрия менструацию и не даст.
А вот в полости есть содержимое.
Узи одно было после прерывания?
До этого делали?
На кресле Вас смотрел доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, после прерывания три раза было УЗИ. До прерывания тоже было УЗИ. На кресле кроме как УЗИ, врач не смотрел

Мария, а можете предыдущие узи после прерывания которые были прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, прикрепила фото предыдущего УЗИ

Мария, по предыдущему узи картина схожая, эндометрий так же тоненький, так же есть содержимое полости матки.
Желательно конечно очно на кресле что бы Вас доктор посмотрел.
Сейчас можно пропить настойку Водяного перца по 30-40 капель х 3 раза в день и дротаверин по 2 таблетки х 3 раза в день 5 дней - что бы содержимое вышло и повторить узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, Спасибо! Завтра же начну принимать

Мария, на здоровье!

Здравствуйте! Прикрепите последнее УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, прикрепила фото УЗИ

Мария, здравствуйте!

Прикрепите УЗИ пожалуйста последний. Когда выпили последнюю таблетку Дюфастона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, прикрепила фото УЗИ. Четыре дня назад пропила дюфастон 5 дней

Мария, эндометрий очень тонкий, всего 2мм. Там просто нечему менструировать, даже на Дюфастоне. И в полости матки содержимое есть ещё.

Выделений вообще никаких нет? Как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, выделения почти нет уже третий день. Сегодня только были светлые выделения

Мария, то есть до этого были кровянистые выделения? Они постоянные были с ноября? Болей в животе нет вообще или есть периодические?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, выделения были долго, больше месяца коричневые, боли бывали как при месячных к вечеру, днём ничего не болело. В данный момент тоже ничего не болит и выделения тоже нет

Мария, просто по УЗИ есть содержимое в полости и оно должно опорожняться. Эндометрий выглядит так как будто только прошла менструация.

Вы можете для сравнения ещё предыдущий узи прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, прикрепила предыдущее УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, прикрепила предыдущее УЗИ

Принятый ответ

Мария, по УЗИ практически такая же капитана была у Вас, такой же тоненький эндометрий. Попейте Но-шпу по 2т три раза в день и на ночь свечи с папаверином, возможно это поможет опорожниться содержимому матки. И желательно чтобы доктор посмотрел Вас на кресле, потому что по данным УЗИ есть ощущение что просто нарушен отток, возможно сгусток перекрыл внутренний зев цервикального канала, иногда осмотр при этом помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, Спасибо!

Здравствуйте. дюфастон 5 дней- это мало. давайте увеличим до 10 дней. так же для опорожнения матки необходимо пить ношпу ( дротаверин) по 1т 3 раза в день 10 дней. так же желательно добавить противовоспалительные свечи дикловит по 1 свечке 2 раза в день ректально 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, Спасибо! сегодня же продолжу дюфастон и остальное лечение

пожалуйста