Длинный цикл.

Здравствуйте. Моя проблема заключается , в том что все никак не начинается новый цикл . Последние месячные были 25 августа . Сегодня 53 день цикла , беспокоит приливы жара уже больше недели , температура тела скачет до 37. Болит поясница , иногда низ живота , боли в груди больше недели . Но все никак нет месячных . Делали узи на 43 день цикла , сдавала прогестерон и ХГЧ, беременность исключается . Что мне делать ждать дальше ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день, Ася! Надо по результату узи решать вызывать или нет месячные. Чаще всего такие ситуации бывают при нарушение овуляции. Если по узи широкий эндометрий и нет жёлтого тела, то тогда обычно вызывают месячные. Если эндометрий не широкий, меньше 8 мм или если есть жёлтое тело, то можно подождать до срока следующей менструации.

Эндометрий не широкий, хотя эндометрий описан как 2 фазы цикла, прогетерон так же как для 2 фазы цикла. Поэтому можно подождать до срока следующей менструации и если не пойдёт, то повторить УЗИ.

Принятый ответ

Ася, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
По текущим результатам имеются некоторые противоречия: по уровню прогестерона овуляция уже прошла ранее (цифры более 10 об этом говорят), по данным УЗИ ОМТ желтого тела не описывают (картина похожа на ту, когда цикл был без овуляции).
Однако, учитывая то, что есть и небольшое повышение температуры тела (как следствие влияния прогестерона), все же, ориентир больше на лабораторный результат.

Таким образом, если овуляция уже пошла, менструации рекомендуют ожидать в течение 16ти дней. Обычно, такие задержки связаны с поздним наступлением овуляции.

Елена Борисовна, добрый день. 10 дней назад когда была на узи . Врач сказал, что овуляции у меня не было и не будет . Единственное в левом яичнике по ее словам лопнул маленький фолликул , но так как он был маленьким это не считается . Желтого тело не увидела и жидкости тоже . Хотя два дня до узи , у меня были сильные боли, как при овуляции . Предыдущий цыкл у меня был 31 день и овуляция была на 17 день цикла , с такими же болями .

Ася, скорее всего, за это время овуляция и произошла, раз такой уровень прогестерона. Через 2 недели стоит ожидать менструации

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ - матка, эндометрий и яичники в норме, видны фолликулы, есть признаки второй фазы цикла, то есть овуляция, скорее всего, была. Прогестерон 31 тоже подтверждает овуляцию. Беременность исключена - ХГЧ менее 1,2 ( для достоверного результата ХГЧ сдается спустя 10 дней от ПА).
После овуляции менструации наступают в течение 16 дней. Пока ждем и если к этому моменту менструация не начнется, повторно делаем УЗИ.

Принятый ответ

Добрый день, судя по протоколу УЗИ эндометрий морфологически с секреторной трансформацией , хотя очень тонкий для такой задержки, в отношении овуляции большие сомнения, так как нет желтого тела, определение прогестерона на фоне такой задержки не достоверное, СПКЯ диагноз совершенно не подходит, так как обьем яичников менее 10 см3, дальнейшее ожидание менструации нецелесообразно, рекомендуется прием в течение 10 дней эстрогенов и затем Дюфастона для вызова менструальноподобной реакции , а в дальнейшем для нормализации цикла и стимуляции яичников -Фемостон 2/10 в течение 3х месяцев.Но для эффективного лечения, конечно необходимо уточнить причину нарушения, т, е, провести полноценное гормональное обследование и обязательно функцию щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи нет признаков свершившейся овуляции, по результату анализа крови на прогестерон овуляция произошла, значит она состоялась после проведения узи омт.
После овуляции в течение 14-16 дней можем ожидать самостоятельные менструации, не переживайте.