Экстрасистолы
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 27 лет, беременность 35 недель. У меня такая проблема после перенесенного стресса 8 лет назад я начала чувствовать экстрасистолы, прошла обследования и сказали, что само сердце здорово и самих экстрасистол не много, на холтера максимум ловили 20 штук и желудочковых и наджелудочковых. По УЗИ всегда находили хорду в ЛЖ, остальное в норме. Я прикрепила вот последнее УЗИ вчера делала и последний холтер, прошу прокомментируйте. Но в день холтера эс было очень мало. Бывают такие дни, что чувствую их по 50 штук. У меня такие вопросы, которые мучают и при беременности ещё страшнее. А сегодня они просто достали, часто происходят. Опасны ли в моём случае эс? Могут ли эс перейти в более опасные аритмии? Влияют ли они на беременность и выдержит ли сердце в родах? Можно ли умереть от эс? Почему они вообще появляются? Я вот заметила, что от положения тела они происходят, может ли остеохондроз их провоцировать? И вообще от них можно избавиться? Переживаю очень. Слишком мучают и пугают они.
Здравствуйте. К кардиохирургу сразу это вы конечно переборщили вопрос. экстрасистолы могут быть и на фоне остеохондроза и стрессов, на своем личном опыте после дежурств регистрировались подобные явления, то есть даже переутомления и выраженная активность продолжительная может их провоцировать. Возможно стоит седативные препараты пропить которые совместимы с беременностью легкие и комплексные витамины важен покой.
Данил, здравствуйте! А по обследованиям у меня всё нормально с сердцем? И действительно ли эти экстрасистолы не опасны?
Принятый ответ
По обследованиям нормально все, они не опасны для ас и малыша.
Данил, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Подобное количество экстрасистол (2-50-300 штук за сутки) являются вариантом нормы (т.е. количество экстрасистол до 300-400 за сутки являются нормой для здоровых лиц). У Вас по Холтер ЭКГ нет никаких других аритмий, а также нет иных показателей, которые свидетельствуют о потенциальном увеличении аритмии.
Проблема не в экстрасистолах - они не могут нанести вред ни Вам, ни малышу. Проблема в том, что Вы их чувствуете.
И чем больше Вы обращаете на них внимание, тем больше их становится
Илья, здравствуйте! А по узи у меня тоже всё нормально? Спасибо, что успокоили, что они не опасны для меня и малыша. Просто они очень пугают, толчки очень сильные и каждый раз кажется, что это последний... Неужели они у всех бывают. И может ли сама беременность сама провоцировать увеличение эс?
Здравствуйте, Анна.
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии. Учитывая , что по узи сердца- без органической патологии, камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме, эти экстрасистолы не представляют опасности для Вас , они не могут перейти в опасную аритмию, умереть от них точно нельзя и противопоказанием для естественных родов они не являются , вполне вероятно, что причина - вегетативная дисфункция, которая при беременности и гормональных изменений - активируется . Но не переживайте, это обратимо!
В течение дня- отмечается склонность к тахикардии , советую принимать курсом Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует пульс сердца и обладает антиаритмическим эффектом.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?
Юлия, здравствуйте! Да, по щитовидке всё хорошо, анализы ттг в норме также и анемии нет, гемоглобин 130 и ферритин 40. Спасибо, что успокоили, что они не опасны. А в норме сколько их может быть в сутки? И почему я их так чувствую?
Анна, Вы их особо чувствуете из-за особенностей функционирования вегетативной нервной системы, их может быть до 1000 сутки , и это абсолютно не опасно
Юлия, и подскажите, пожалуйста, в родах они не усилятся? Боюсь, чтобы сердце не выдержало..
Нет, Анна, не переживайте! Ничего опасного в родах не случится
Юлия, спасибо большое! А вообще на будущее от них можно избавиться или хотя бы не чувствовать?
Да, Анна, можно , нужно научиться с ними справляться . Периодически принимать курсом препараты для стабилизации работы вегетативной нервной системы, такие как адаптол или препарата магния . Как средство купирования можно использовать анаприлин 10 мг , но сейчас на фоне беременности он противопоказан
Юлия, спасибо большое, самое главное, что они безопасны, особенно конечно за малыша переживаю. Буду стараться их не пугаться.
Принятый ответ
Да. , Анна, все в порядке у Вас, не переживайте!
Хорошей Вам беременности и легких родов!
Юлия, спасибо большое☺️