Сифилис-постановка диагноза

Доброго времени! с 29 декабря сдаю анализы на сифилис: Никаких признаков внешних сифилиса нет и не было. Незащищенный секс был 3 года назад. Не лечилась ранее. Антибиотики и другие лекарства не принимала последние 15 лет. Отрицательный результат методом RPR на сифилис, и ДНК метод - мазок из влагалища - отрицательно. методом ИФА (IgM, IgG) - положительно, РПР повторно - отрицательно. У партнера отдельно M и G и RPR - отрицательно. Гепатит и ВИЧ - отрицательно. Иммуноблоты М и G: М - ничего не обнаружено. G- TmpA и белок TpN17 - положительно. 3 года назад была понижена мочевина в общем анализе крови. Сейчас сдала глюкозу, общий белок, холестерин - немного повышен. Ноющие ощущения в правом подреберье. Много лет назад говорил врач что печень увеличена. Какие анализы еще сдать чтобы подтвердить или опровергнуть сифилис. Может ли такой результат давать проблема с печенью и какие анализы сдать в этом случае? Благодарю за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Выполните исследование крови методом пцр. Учитывая отрицательную рмп, отрицательная пцр будет свидетельствовать об отсутствии заболевания. Непременно следует обратить внимание на гормоны, желудочно- кишечный тракт, органы гепато- билиарной системы.

Сергей, Доброго дня. Как называется этот анализ пцр в лабораториях?

Здравствуйте, вам нужно обратиться в КВД для дообследования (РИФ, РПГА) и для исключения позднего скрытого сифилиса, возможно понадобится спинномозговая пункция

Здравствуйте, положителен анализ на IgM или IgG? Или это суммарный? Если суммарный, выполните отдельно на M и G

Григорий, Суммарный положительно. Отдельно - я написала...

Отдельно у Вас написано про партнера, как я понял

Здравствуйте Юлия.
Вам не надо самостоятельно проводить обследование и ставить себе диагноз. Вам необходимо обратиться к венерологу очно.
Я бы в этой ситуации рекомендовал дополнительно сделать анализ крови методами РПГА и РИФ.

Михаил, Благодарю. Врач все равно назначит... Сдам и пойду на прием. Можно с вами онлайн позже проконсультироваться с дополнительными анализами?

Да, конечно.

Михаил, у меня сейчас ОРЗ, температура. Через какое время имеет смысл сдавать доп.анализы чтобы не было ложноположительного результата? Спасибо за ответ.

Принятый ответ

После разрешения симптомов простуды.

А вот анализ крови на сифилис методом ПЦР делать не советовал бы. Это бестолковый анализ при сифилисе, потому что возбудитель сифилиса в основном находится в тканях организма. В крови он обнаруживается редко.

Михаил, А мочу методом ПЦР есть смысл сдать? Такой анализ есть.

Моча тоже не используется для диагностики сифилиса.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в квд там возьмут необходимое дообследование (рпга, риф, рибт), после чего можно будет определиться с диагнозом, не исключен поздний скрытый сифилис.