Консультация венеролога /

Сифилис-постановка диагноза — вопрос №744496

Доброго времени! с 29 декабря сдаю анализы на сифилис:
Никаких признаков внешних сифилиса нет и не было. Незащищенный секс был 3 года назад. Не лечилась ранее. Антибиотики и другие лекарства не принимала последние 15 лет.
Отрицательный результат методом RPR на сифилис, и ДНК метод - мазок из влагалища - отрицательно. методом ИФА (IgM, IgG) - положительно, РПР повторно - отрицательно. У партнера отдельно M и G и RPR - отрицательно. Гепатит и ВИЧ - отрицательно.
Иммуноблоты М и G: М - ничего не обнаружено. G- TmpA и белок TpN17 - положительно.
3 года назад была понижена мочевина в общем анализе крови.
Сейчас сдала глюкозу, общий белок, холестерин - немного повышен.
Ноющие ощущения в правом подреберье. Много лет назад говорил врач что печень увеличена.
Какие анализы еще сдать чтобы подтвердить или опровергнуть сифилис. Может ли такой результат давать проблема с печенью и какие анализы сдать в этом случае? Благодарю за помощь!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выполните исследование крови методом пцр. Учитывая отрицательную рмп, отрицательная пцр будет свидетельствовать об отсутствии заболевания. Непременно следует обратить внимание на гормоны, желудочно- кишечный тракт, органы гепато- билиарной системы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Доброго дня. Как называется этот анализ пцр в лабораториях?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам нужно обратиться в КВД для дообследования (РИФ, РПГА) и для исключения позднего скрытого сифилиса, возможно понадобится спинномозговая пункция
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, положителен анализ на IgM или IgG? Или это суммарный? Если суммарный, выполните отдельно на M и G
Клиент
Григорий, Суммарный положительно. Отдельно - я написала...
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Отдельно у Вас написано про партнера, как я понял
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Вам не надо самостоятельно проводить обследование и ставить себе диагноз. Вам необходимо обратиться к венерологу очно.
Я бы в этой ситуации рекомендовал дополнительно сделать анализ крови методами РПГА и РИФ.
Клиент
Михаил, Благодарю. Врач все равно назначит... Сдам и пойду на прием. Можно с вами онлайн позже проконсультироваться с дополнительными анализами?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, конечно.
Клиент
Михаил, у меня сейчас ОРЗ, температура. Через какое время имеет смысл сдавать доп.анализы чтобы не было ложноположительного результата? Спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
После разрешения симптомов простуды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
А вот анализ крови на сифилис методом ПЦР делать не советовал бы. Это бестолковый анализ при сифилисе, потому что возбудитель сифилиса в основном находится в тканях организма. В крови он обнаруживается редко.
Клиент
Михаил, А мочу методом ПЦР есть смысл сдать? Такой анализ есть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Моча тоже не используется для диагностики сифилиса.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в квд там возьмут необходимое дообследование (рпга, риф, рибт), после чего можно будет определиться с диагнозом, не исключен поздний скрытый сифилис.