Консультация нейрохирурга /

Возможно ли вылечить грыжу шоп без операции — вопрос №744690

Здравствуйте! У меня две грыжи С5-С6; С6-С7, нейрохирург г. Уфы предлагает операцию на замену имплантов. Состояние ужасное. Головокружение, сильные боли в трапециевидной мышце, особенно слева. Онемение большого и указательного пальца левой руки, так же иногда немеет левая сторона лица, уха. Постоянное напряжение мышц. Шум в ушах и потеря резкости зрения, особенно левого глаза. Мушки в глазах. Давление в норме.

Невролог
Здравствуйте. Грыжа не прям большая, но большее значение имеет размер позвоночного канала, прикрепите заключение мрт либо диск с март ссылку на него дайте чтобы через программу посмотреть.
Какое медикаментозное лечение Вы проходили , когда? как давно беспокоят Вас эти жалобы?
УЗИ сосудов шеи проходили?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ есть сдавление нервного корешка слева грыжей, это является причиной онемения пальцев руки. Шум в ушах и снижение зрения не связаны с грыжей.
В выборе тактики лечения мы ориентируемся больше на клиническую картину.
Как давно беспокоят боли и онемение? Какое лечение получали и есть ли от него эффект? Слабости в руках нет?
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Грыжи , если говорить упрощенно, это небольшие фрагменты межпозвонкового диска хрящевой природы , оттесненные в разные стороны от межпозвонкового пространства !
С этими фрагментами ничего не поделаешь , их не растворишь ! Другое дело , где именно они лежат ! Если они там , где проходит нервный корешок , и грыжа сдавливает корешок , что приводит к значительным длительным болям к снижению чувствительности или к двигательным нарушениям, то может и потребоваться операция , а если нет жалоб , грыжа не беспокоит , то стараться её ликвидировать нет смысла !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Нейрохирург
Здраствуйте! Электрофорез карипазимом! Курс длится 21 день! Карипазим лучше брать из грузии, российский малоэффективен! Нужно найти специалиста кто правильно сделает электрофорез! Карипазим сушит и расщепляет грыжу! Однако вероятность того, что грыжа рассасется 50 на 50!