Мазок из носа на микрофлору

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результат анализа и нужно ли назначать лечение? Мазок сдавали в связи частыми носовыми кровотечениями. Ребенку 12 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! По мазку условно-патогенная микрофлора, титр не очень большой. Поэтому системные антибиотики не нужны.
Как часто бывают кровотечения? Обильные или нет? Быстро останавливаются? Нос как дышит? Общий анализ крови и коагулограмму сдавали?

Татьяна, по разному бывают. В этом месяце 2 раза кровь была, до этого только летом.

В таком случае рекомендую обследоваться: общий анализ крови и коагулограмму, МРТ головного мозга. Разумеется важен очный осмотр Лор-врача. Чтобы понимать, что в носу.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка условно -патогенная флора не требует лечения, сдайте коагулограмму ачтв,пти,мно,кон-ия окулиста гл дно посмотреть ,невролога. Какие сейчас жалобы ?

Альбина, больше никаких жалоб нет

возможно кровотечение из-за слабых сосудов на слиз носа, нужен очный осмотр лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
Носовой кровотечение- это не заболевание, а симптом проявления какого - то нарушение в организме (нарушение свертываемомти, скачки артериального давления, сухость слизистой, близко расположенный сосуд, перенесена вирусная инфекция анатомические особенномти)
В мазке на флору выявлен золотистый стафилококк с допустимом количестве, не требующий артиьактериального лечения при этом его наличие скорее последствие а не причина кровотечения.
Нужно сдать кровь на коагулограмму, Клинический анализ крови, обязательный осмотр ЛОР, с эндоскопией поломти носа и носоглотки, осмотр педиатра (АД, исследование сердца, осмотр кожи и т.д.)