Консультация акушера /

Беременность 23 недели — вопрос №744998

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Срок беременности 23 недели.
Сегодня попросила мужа сделать массаж ступней (часто делает), но в этот раз сказала, сделай посильнее. И он не рассчитал силу, сильно нажал 3-4 раза на стопу. Я аж вскрикнула. Живот напрягся. Ещё и наругала сразу мужа. Повысилось давление (но оно всегда повышается до 140, когда стресс или нервничаю), выпила Допегит, магний, поставила папаверин. Болел низ живота, поясница и в области заднего прохода было распирание минут 40 длилось. Сильно боялась, что это этого сильного механического воздействия на стопу могла начаться родовая деятельность, укорочение шейки или отслойка плаценты. Живот напряжённый.
Скажите, пожалуйста, возможны ли такие последствия? На что обратить внимание?
С уважением, Дарья

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья
От этого механического воздействия на стопу родовая деятельность, укорочение шейки или отслойка плаценты - никак не может случиться
Такие последствия не возможны
Вы все сделали правильно
Допегит, магний, папаверин - сейчас просто нужно успокоиться и покой
Принятый ответ
Клиент
Адэль Жанатовна, здравствуйте. Спасибо большое, что нашли время ответить.
Даже если сильно нажал?
Муж уже сам плачет, расстроился сильно...
В области заднего прохода словно давление какое-то появилось у меня(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже если сильно нажал
Не мучайте супруга, простите и пожалейте - ничего плохого от массажа стоп случится не может.
Это больше от того, что Вы понервничали и испугались
Клиент
Мне уже его самого жалко (
Если шевеления ребенка стала чувствовать более низко, и почему то отдаются в область заднего прохода, это похоже на что то опасное?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ни на что не похоже, малыш может где угодно пинаться.
Если давно не было стула - опорожните кишечник.
Клиент
Адэль Жанатовна, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Дарья, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Восстанавливайтесь, не переживайте!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Укорочений шейки от массажа стоп начаться не должно. Давление какое в этот момент было?
Сейчас на фоне папаверина, допегита какое давление, уменьшился ли тонус?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ.
Давление было 138 верхнее, сейчас снизилось.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, на здоровье!
сейчас тянет живот, или уже отпустило на фоне папаверина?
Клиент
Живот напряжённый, но не тянет.
Если начнет тянуть, это тонус?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, живот напряженный, как будто окаменел? Это ощущение по чуть-чуть отпускает?
Массаж стоп навредить не мог, но смущает подъем давления, хоть он был и не столь выраженный.
Если на фоне папаверина, в покое, лёжа легче не становится, так и чувствуете напряжение - то конечно стоит сделать узи
Клиент
Давление спало до 119. Живот напряжённый, но напряжение вроде как отпускает.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, очень хорошо, если отпускает - беспокоиться не о чем. Постарайтесь сейчас успокоиться и отдохнуть, поспать. Давление сейчас уже в норме
Клиент
Стараюсь успокоиться.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, малыш от массажа стоп ниже не опустится, не переживайте. Но рекомендую Вам все же узи сделать завтра-послезавтра для своего же спокойствия. А пока ложитесь и отдохните хорошенько
Клиент
Анна Владимировна, благодарю Вас)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Дарья, благоприятной Вам беременности!)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Не переживайте, укорочение шейки, отслойка и роды не могли начаться от массажа стоп. Но тонус матки мог повыситься.

Сейчас что беспокоит? Боли прошли? Какое давление сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Давление 119. Живот напряжён и беспокоит страх, что случилась отслойка или что то типа того. Есть ли смысл сделать узи?
Спать сильно хочется
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, спать хочется от того что снизилось давление, возможно резко.

Что принимаете сейчас из препаратов? Выделений нет?
Клиент
Выделений нет.
Пью аспирин 100, ставлю уколы клексан 0.4 (В прошлую беременность была преэклампсия, которая закончилась АГП в 40 недель..). Принимаю метилфолат, йод, эутирокс 100, д3 2000, кальций, магний
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, выпейте сейчас но-шпу 2 таблетки и на ночь 2 таблетки и свечу с папаверином в прямую кишку. И принимайте МагнеВ6 по 2т трижды в день, будете поспокойнее) И постарайтесь не нервничать, страшного ничего не случилось!
Клиент
Спасибо большое, так и сделаю!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, вряд ли что-то серьёзное, возможно просто перевернулся малыш. Сделайте УЗИ для спокойствия)
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Дарья) Васи легкой беременности и родов!
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! Массаж ступней никак не может вызвать родовую деятельность - перестаньте переживать и себя накручивать, все сразу пройдет
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Спасибо большое Вам за ответ. Да, похоже, что я себя излишне накрутила, буду успокаиваться
Акушер, Гинеколог
Дарья, есть дома валериана или глицин, или персен? Если есть, то выпейте вместе с мужем
Клиент
Есть пустырник и валериана, сейчас примем.
Акушер, Гинеколог
Дарья, нет, ничего не опасно. Вы сейас перестаньте прислушиваться ко всему. Выпейте пустырник и валериану, включите какую-нибудь комедию и смотрите фильм
Клиент
Илона Альбертовна, всё поняла, благодарю!)
Акушер, Гинеколог
Берегите себя, беременность и мужа!!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. От массажа стопы роды не начнутся, не переживайте. Но вы всё правильно приняли. Магний в6 форте 2р.день всю беременность принимайте и папаверин 2р.день ректально 7 дней. Если вас будет что то беспокоить сделайте УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. массажем стоп вы себе не навредите, но в следующий раз лучше делать его более щадяще. если вы часто стали переживать во время беременности ( это нормально) тогда лучше добавить валериану по 1 т 3 раза в день на всю беременность.
вы ведете дневник АД? как часто давление выше 130?
Клиент
Алёна Константиновна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Давление выше 130 часто, может, через два-три дня, от волнения и физактивности всегда повышается и снижается потом.
Слышала от врача, что беременным нельзя валерьяну, но можно пустырник. Поэтому я пью таблетки пустырника. Их можно пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можно и пустырник и валериану, ничего страшного на них не произойдет и очень многие беременные их пьют.
так как у вас давление часто повышается, то вам необходимо допегит пить каждый день, можно начать с 1/2 таблетки на ночь, затем вести дневник давления- измерять утром и вечером. если давление будет повышаться и дальше- тогда по 1 т в день.
желательно сходить с этой проблемой к терапевту, чтобы вам сделали суточное мониторирование АД
Клиент
Спасибо большое Вам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пожалуйста