Консультация онколога /

Расшифровка биопсии родинки — вопрос №744999

Получили результаты биопсии двух родинок. Подскажите, все ли в порядке по анализу? Ниже прилагаю результаты биопсии. Потому что в медицинских терминах не разбираюсь. Заранее благодарю вас за ответы!!!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте, образование слева нужно удалять в пределах здоровых тканей с повторным гистологическим исследованием, это пограничный невус.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, что означает "пограничный невус"? Очень переживаю (

Маммолог, Онколог
Пограничные невусы могут трансформироваться в меланому.
Клиент
Наталья, я загрузила ещё два заключения: посмотрите, пожалуйста. В заключении доктора идёт описание, что он удалял в пределах здоровых тканей. Это подходит?
Маммолог, Онколог
Если все удалено в пределах здоровых тканей, беспокоится не о чем.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам каким способом удалили родинки? Удалял дерматолог?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день! Удалял врач онколог-дермвтолог, предварительно осмотрев. Удалял радиоволновым методом с иссечением. Сейчас ещё раз проверим, что указано в результатах и назначениях.
Акушер, Гинеколог
Елена, в гистологии не описаны края раны, т.е. образование, скорее всего, удалено не в пределах здоровой ткани. И в гистологическом ответе есть подозрение на диспластический невус - это предшественник меланомы. Вам стекла препарата смотрели в лаборатории онкодиспансера?
Клиент
Илона, я загрузила ещё описание удаления образования для вас. Посмотрите, пожалуйста. Там указан способ и "в пределах здоровых тканей", но не знаю, насколько это правдиво.
Клиент
Илона, и ещё ниже загрузила полный лист по гистологии.
Акушер, Гинеколог
Елена, написано, что в пределах здоровой ткани, но края раны не описаны в гистологии
Онколог
Здравствуйте

Гистология очень странно описана, оба невуса попали под одну категорию (без четкой формулировки диагноза), не описаны края резекции, есть ли клетки невуса в крае или нет, не понятно. Я бы вам посоветовала пересмотреть блоки и стекла в др.учреждении.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Вам гистологию делали в онкодиспансере?
Принятый ответ
Клиент
Рустам, гистологию делала клиника, в которую обращались. Это медицинский центр в Беларуси. Но не онкологический диспансер.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Елена сделайте пересмотр гисто препаратов в условиях онкодиспансера. Далее уже по результатам.