Консультация дерматолога /

Герпес опоясывающий — вопрос №745057

Здравствуйте,на днях уже брала консультацию,но дерматологи не правильно установили диагноз ,был все таки герпес опоясывающий.Была очно у врача .Начиналось с жжения в этом месте и онемения и потом появились прыщи ,сейчас прыщи проходят благодаря лечению ,но опять вернулось жжение и онемение ,почему это вернулось ?в данный момент болею орви и лечу герпес ,может ли он начаться заново ?внутрь ничего не пью ,только наружно мажу

Инфекционист
Здравствуйте! Нужен прием прегабалина, препарат выписывается по рецепту у невролога.
Клиент
Ирина, т.е это не заново начинается ?просто ощущения эти остались ?

Инфекционист
Герпес имеет тропность к нервным окончаниям, отсюда и эти ощущения, здесь необходимо совместное лечение с неврологом, чтоб устранить эти ощущения.
Клиент
Ирина, спасибо,пропью ещё тогда валацикловир,я их не пила ,вот врачи пишут надо обязательно.Скажите пожалуйста а какая может быть причина что мы переболели этим герпесом с мужем с разницей в 2 недели,?сначала он потом я ,перед этим мы сильно орви переболели .
Инфекционист
Из за сжиженного иммунитета, скорее всего после перенесенного орви.
Акушер, Гинеколог
Настя, добрый вечер! А почему не пьете внутрь ацикловир?
Клиент
Илона, потому что у меня не большая сыпь и когда пришла к врачу он сказал острая стадия прошла ,говорит если хотите можете 3 дня пропить но не обязательно,Валтрэкс
Акушер, Гинеколог
Настя, начните прием ацикловира, чтобы прошли эти ощущения. Это поражение нервных окончаний вирусом. Принимайте по 800 мг 5 раз/сут каждые 4 ч днем и с 8-часовым интервалом на ночь. Продолжительность курса лечения 7-10 дней.
Клиент
Илона, но это получается не заново заболеваю ?просто сейчас орви у меня ,я уже переживаю не спровоцирует опять орви новые высыпания ?
Акушер, Гинеколог
Нет, просто ОРВИ поддерживает то, что герпес не может излечиться
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Какой препарат пропили от герпеса? В какой дозировке и сколько по времени? Может, не допили полноценно..
Клиент
Марина Михайловна, вообще не пила ,только мажу наружно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При опоясывающем герпесе Вам ничего не назначали внутрь???
Обязательно нужно пить Валтрекс 500мг по 2 таблтется 2 раза в день с едой 7 дней минимум, потом потихоньку снижать дозировку до 500мг в сутки. Суммарно нужно пропить около 3нед. Если боли будут сохраняться - к неврологу
Клиент
Марина Михайловна, прописали на 3 дня ,но по желанию .Мне назначили валтрекс 500 выходит 6 таблеток в день ,а ещё не поздно начать их пить ?прыщи почти прошли.Может Валацикловир пропить ?у меня их муж пил ,и вот муж за 2 недели до меня тоже им переболел ,а до этих герпесов мы переболели орви достаточно сильно ,даже не понимаю почему он у нас вылез почти одновременно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, еще не поздно, начинайте пить. Действующее вещество Валацикловир, торговые разные, пейте любой
Клиент
Марина Михайловна, спасибо,попробую тогда .
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте,на прошлой неделе вы меня консультировали на счёт герпеса опоясывающего ,вот допиваю Валацикловир,сыпь почти сошла .Но у меня такая проблема .2 дня назад щупала шею и случайно нашла лимфоузел я так понимаю район надключичный ,но с заходом на шею ,узел с той же стороны что и высыпания .Он не болит ,я побежала на узи ,врач говорит я не понимаю с каким увеличенным узлом вы пришли ,они в норме ,Но я то чувствую его пальцем ,хоть он и не виден ,описала только надключичные л/у один 9 мм второй 7 ,полностью в порядке по описанию ,кровоток форма и тд ,скажите мог он так на герпес отреагировать ?я долго просто без лечения ходила ,уже на 10ый день начала только пить Валацикловир,уже не знаю на что думать ((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Это могут быть проявления постгерпетической невралгии.
Лечение этого состояния проводится у невролога.
Клиент
Михаил, стоит ли пить Валтрекс ?врач предложил попить 3 дня и то по желанию ,пошло на спад и я пить не стала ,а сейчас прыщи почти прошли и сейчас чувствую немеет это место опять .Это ведь не заново начинается герпес ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Противовирусный препарат необходимо принимать в любой стадии заболевания.
Необходимо принимать Валацикловир 500мг по 2 таблетки 3 раза в день на 7 дней.
Клиент
Михаил, сейчас ещё орви у меня ,можно пить эти таблетки да?я просто уже боюсь новых высыпаний
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эти препараты не повлияют на течение ОРВИ. Онемение это не рецидив герпеса. Это его недостаточное лечение и из-за этого возникает воспаление нерва.
Клиент
Михаил, спасибо,пропью тогда ,посмотрите фото пожалуйста прикрепила ,может вы меня вспомните )я мазала геоксизон мазь но не помогало ,пошла очно ,врач посмотрел увеличил камерой и сказал герпес 100% ,назначил мази и стало лучше
Клиент
Михаил, здравствуйте,на прошлой неделе вы меня консультировали на счёт герпеса опоясывающего ,вот допиваю Валацикловир,сыпь почти сошла .Но у меня такая проблема .2 дня назад щупала шею и случайно нашла лимфоузел я так понимаю район надключичный ,но с заходом на шею ,узел с той же стороны что и высыпания .Он не болит ,я побежала на узи ,врач говорит я не понимаю с каким увеличенным узлом вы пришли ,они в норме ,Но я то чувствую его пальцем ,хоть он и не виден ,описала только надключичные л/у один 9 мм второй 7 ,полностью в порядке по описанию ,кровоток форма и тд ,скажите мог он так на герпес отреагировать ?я долго просто без лечения ходила ,уже на 10ый день начала только пить Валацикловир,уже не знаю на что думать ((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Напомните, где у Вас локализовались герпетические высыпания?
Клиент
Михаил, чуть выше поясницы ,по правую сторону ,в районе почки,с это же стороны лимфоузел
Венеролог, Дерматолог, Детский
Шейные лимфоузлы не могут увеличиваться из-за высыпаний на пояснице.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , скорее всего проявления постгерпетической невралгии . Нужна консультация невролога
Клиент
Елена, скажите вот 5 дней почти мажу ацикловиром ,и только сейчас начну пить Валацикловир,мне до 7 дней мазать и закончить ?или дальше мазать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
ацикловиром уже бесполезно мазать. нужно сушить фукорцином или зеленкой и сверху используются антибактериальные крема , чтобы вторичная инфекция не присоединилась (Фуцидин, Банеоцин и тд)
Клиент
Елена, я мажу каламином ,я фото прикрепила ,там некоторые подсохли ,а тот который стрелочкой указала ещё как будто воспалён
Венеролог, Дерматолог, Детский
продолжайте использовать раствор Каламин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Добавьте лечение внутрь: валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней. И консультация невролога для коррекции постгерпетической невралгии.
Клиент
Дарья, а сколько дней наружно мазать ?сегодня вот 5 день ,назначали на 7 ,после 7 дней перестать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно использовать далее, пока все высыпания не пройдут.
Клиент
Дарья, посиотрите пожалуйста фото прикрепила ,похоже что проходят ?вот прыщ на который стрелку нарисовала ,когда трогаю не приятно ,как будто не прошло воспаление до конца
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероятно есть динамика, после того, как закончите лечение внутрь, будет ясно. Не забудьте, что высыпания рекомендуется не мочить.
Клиент
Дарья, я сейчас ещё орви болею ,может это ещё тормозит лечение
Клиент
Дарья, здравствуйте,на прошлой неделе вы меня консультировали на счёт герпеса опоясывающего ,вот допиваю Валацикловир,сыпь почти сошла .Но у меня такая проблема .2 дня назад щупала шею и случайно нашла лимфоузел я так понимаю район надключичный ,но с заходом на шею ,узел с той же стороны что и высыпания .Он не болит ,я побежала на узи ,врач говорит я не понимаю с каким увеличенным узлом вы пришли ,они в норме ,Но я то чувствую его пальцем ,хоть он и не виден ,описала только надключичные л/у один 9 мм второй 7 ,полностью в порядке по описанию ,кровоток форма и тд ,скажите мог он так на герпес отреагировать ?я долго просто без лечения ходила ,уже на 10ый день начала только пить Валацикловир,уже не знаю на что думать ((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. При опоясывающем герпесе возможно увеличение лимфоузлов, если специалист говорит что всё в порядке, значит поводов для беспокойства нет.
Клиент
Дарья, даже таких глубоких как надключичный?единственное все это на одной стороне и сыпь и лимфоузел
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрела, что высыпания были у вас на пояснице, врядли увеличение надключичного лимфоузла к ним относятся, слишком далеко.
Клиент
Дарья, от чего же тогда он может прощупываться узел этот сбоку ?я просто думала может герпес это как вирус внутри организма ,и лимфоузел мог среагировать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С этим вопросом будет правильнее обратиться изначально к терапевту, с результатами узи, которое вы прошли, у него будет возможность пропальпировать все группы лимфоузлов, в том числе с другой стороны для сравнения и определиться с обследованием если это будет необходимо.