Консультация невролога /

Тремер в ногах — вопрос №745126

Здравствуйте. Два месяца назад стало повышаться давление. Вызывала неотложку 178/120
Кардиограмма хорошая. Терапевт назначил prestance 5мг
Неделю пила. Давление нормализовалось, но тремер сильный в ногах стал при ходьбе+ болят лимфоузлы под ушами и голова кружится. Ложусь, всё проходит.

Невролог
Здравствуйте.
Тремор и головокружение могут быть побочными эффектами престанса.
Тремор по ощущениям или видно со стороны? Головокружение и тремор появились после начала приёма престанса? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, иногда вижу как дергаются мыжцы в ногах. Тремер был и раньше немного, после приема препарата усилился и долго ходить не могу. Стресс в 2021 году был очень сильный, после похорон мамы. Может это связанно. Ещё врач прописал панангин. Пью 2 недели, не помогает.

Невролог
Возможно, причина в повышенной тревожности.
Но я бы рекомендовала дообследоваться. Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий).
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Не факт, что есть связь с приемом престанса. Но учитывая, что у него в побочных эффектах есть тремор и головокружение, лучше обратиться к лечащему врачу для подбора другого гипотензивного препарата.
Клиент
Алина, Благодарю Вас! Очень помогли!!!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! если связываете симптомы с препаратом, то его стоит заменить за телмиста 40 мг утром
Клиент
Екатерина, Благодарю!
Невролог
Здравствуйте!Может быть тремор на фоне приёма престанса ,если до заметили Необходимо дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний Вы тревожный человек?
Клиент
Нонна, последний год была сильная тревожность, после ухода мамы.
Невролог
Такой тремор может возникнуть после перенесённого стресса ,и все остальное Чтт я выше писала , А также можно при таких состояние включить препарат Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 ,5 месяц. Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц. Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день во время еды 1 месяц.Начните пить ,поможет !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Благодарю!