Задержка менструации

Добрый день. В декабре было кровотечение на 17 день цикла, прошло как обычная менструация. Было проведено УЗИ (результаты прилагаю) Сегодня у меня 38 день цикла и менструации отсутствует, обычно цикл 31-33 дня, грудь болит и набухшая около недели, сегодня ночью и утром были боли в животе, как при начале месячных, но их не последовало. К вечеру поднялась небольшая температура - 37.1, базальная 37.4. Незащищённый половой акт был на 26 день цикла без эякулиции во влагалище. Тест не делала ещё, так как для меня задержки характерны, даже большие.

Здравствуйте. сделайте тест на беременность.
если беременность будет исключена, то можно подождать еще 10 дней. затем если менструация так и не начнется, сделайте тест повторно и если будет отрицательный- дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней

Здравтсвуйте
Когда был первый день последней менструации?
Когда был первый день кровотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, если кровотечение - 14 декабря
Нормальная менструация - 28 ноября

Принятый ответ

Поняла Вас. Беременность в Вашем случае маловероятно - потому что на 26 день цикла - в принципе беременность не наступает, а если для Вас характерны большие задержки - то скорее всего речь идет об ановуляции - отсутствии овуляции периодически (когда задержки длительные - но к слову - 10 дней задержки - это вариант нормы) - в этом случае тоже беременность исключается
УЗИ 16 декабря нам конечно много информации не даст - по факту предыдущих цикл был овуляторный - желтое тело было, воспалительный процесс обычно по узи не ставят, лучше дообследоваться - сдать мазки, общий анализ крови, С-реактивный белок и осмотр именно на кресле - чтобы понимать есть воспалительный процесс или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, большое спасибо.

Здравствуйте! УЗИ пока не видно
А кровь на гормоны не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, нет, кровь не сдавала

Не совсем по УЗИ понятно какая толщина эндометрия
А задержки частые?
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, где-то раз в год происходит большая задержка, около 10 дней.
Рост 167 см
Вес 63 кг

До 10 дней задержка - это норма, которая связана со стрессами, болезнями и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, у меня есть переживание, что это связано с метроэндометритом, что есть какое-то воспаление органов мт

Здравствуйте,
Вы не болели в декабре? Не было стрессов, перелётов?
Сделайте повторно тест, или сдайте однократно кровь на хгч, он точно покажет.
Если все будет отрицательно, а менструации не начнутся, тогда начните приём препарата Циклодинон по 1 таб 1 раз в день.

Дарья, здравствуйте!
Можно менструацию ожидать еще, задержки могут быть до 10 дней в норме, если не начнётся менструация за это время - сдать кровь на ХГЧ.
Если результат отрицательный - желательно будет сделать узи, и по результату назначать дюфастон для вызова менструации
Стрессов, заболеваний, вакцинации, переплётов не было в недавнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, нет, ничего такого не было.

Дарья, по уди не указывают какая толщина эндометрия. Если дней через 10 менструация не приедет, нужно будет сдать кровь на ХГЧ и повторить узи обязательно

Добрый вечер Дарья. Первым делом исключите беременность (тест либо ХГЧ).Далее если беременность исключена ждём ещё неделю менструацию ,если не наступает-повторить узи малого таза. Рекомендую также провести узи молочных желёз одновременно . Гормоналтные препараты назначать пока рано,только если вы планируете беременность в ближайшие циклы.