Нарушение менструального цикла

Здравствуйте. 9 июля началась менструация, в срок, но не закончилась вовремя. На 9 день обратилась в больницу, меня госпитализировали, прокапали капельницы, уколы, сделали УЗИ (показаний к чистке не было), по УЗИ все в порядке, только функциональная киста присутствовала. В больнице во время лечения день - чисто, день - мажущие выделения, но к концу лечения все прекратилось. После выписки примерно на 5-6 день опять начались скудные выделения (на этот момент оставалось 5 дней до предполагаемой следующей менструации). Я сделала повторное УЗИ, по УЗИ все хорошо, даже киста «ушла» и врач предположил, что скорее всего начинается новый цикл. При обильных и длительных месячных выписал Этамзилат (предлагали гормональные препараты, но мы планируем беременность ). Обращалась я 1.08, сегодня 11.08, за это время выделения были очень скудные, но не прекращаются, может пару дней были чуть обильнее, но не так, как при обычной менструации. Последние дня 3-4 идут следующим образом: ночь - чисто, в первой половине дня выделения примерно минут за 10 1/3 прокладки 4 капли и всё. Этамзилат не принимала, все надеюсь, что сами прекратятся, ведь по УЗИ все хорошо. Таких проблем ранее никогда не было, цикл регулярный. Вчера еще поднялась температура 38 без каких-либо признаков ОРВИ и простуды. Не может ли быть температура связана с моей проблемой? Не понимаю, месячные так идут (длительно и скудно) или это еще прошлая проблема не решилась или может быть на фоне капельниц и уколов опять сбой какой-то. Уже с ума схожу за этот месяц. Как я понимаю тянуть дальше не стоит и все-таки принять Этамзилат?

29 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Елизавета, Москва

Здравствуйте. Если по УЗИ нет никаких отклонений, значит это простой сбой менструального цикла, если сейчас в этих числах у вас уже должна начаться менструация, то скорее всего это она и есть, Поэтому пока наблюдайте, кровоостанавливающие можно не принимать. Постепенно менструальный цикл должен восстановиться самостоятельно

Елизавета, добрый день.
Если выделения не чрезмерно обильные, то Этамзилат нет особой необходимости применять, конечно.

Если никакой органической патологии не выявлено, то, вероятно, что произошло функциональное нарушение гормональной регуляции менструального цикла.

Однако, стоит сказать о том, что бывают малые структурные изменения, которые незаметны визуально по УЗИ (небольшие полипы, например). Если подобное повторится, по согласованию с лечащим врачом можно рассмотреть вариант диагностической пайпель - биопсии эндометрия.

Повышение температуры тела может быть не связано с текущей ситуацией, но желательно провести бимануальный осмотр на кресле дополнительно, чтобы исключить вялотекущий воспалительный процесс (так как кровь - хорошая питательная среда для размножения бактерий)

Здравствуйте.

С целью купирования ациклических кровянистых выделений обычно применяется транексамовая кислота, этамзилат обладает значимо более низкой эффективностью, в сравнении с транексамом.
При ациклических кровянистых выделениях из половых путей обычно в первую очередь рекомендуется исключить беременность, особенно если были не защищенные половые контакты, путем оценки уровня хгч в крови (по узи достоверно исключить беременность раннего срока не представляется возможным, потому как на узи беременность начинает определяться не сразу).
При исключенной органической патологии на узи (полипы, гиперплазия эндометрия, эндометриоз) выделения могут быть ассоциированы с временной яичниковой дисфункцией на фоне какого-либо стресса, в том числе перенесенных заболеваниях и приеме лекарственных средств.
Кроме того, важно исключить «скрытые» инфекции методом пцр, а также уточнить результаты крайнего скрининга на рак шейки матки (мазок на цитологию и впч).
При исключении всех возможных вышеперечисленных причин аномальных кровянистых выделений (беременность, органическая патология, заболевания шейки матки, инфекции) дополнительно может проводиться гистероскопия с диагностической целью и более подробной оценкой состояния полости матки на предмет полипов, участков очаговых гиперплазий.
Если все гинекологические причины выделений исключаются - целесообразна консультация гематолога для исключения патологии со стороны кровеносной системы.
В настоящий момент можно рассмотреть вариант приема тоанексамовой кислоты (согласно рекомендациям- 1000 мг 3 раза в стуки 3-5 дней) и исключить беременность посредством оценки хгч в крови если ранее еще не исключали.
Дальнейшая тактика определяется после уточнения причины выделений.

Здравствуйте.
1. Этамзилат - это препарат, уменьшающий объем теряемой крови, но не «излечивающий» от продолжения кровянистых выделений, особенно при неясной пока причине. Обычно с этой же целью используют не этамзилат, а тоанексамовую кислоту, но оба эти препарата просто уменьшают кровопотерю, а не лечат. И особенно они меньше помогают при исходно же скудных выделениях.
2. Стоит понимать и объективно оценивать узи в диагностике в таких случаях. Узи не может «исключить патологию эндометрия», оно оценивает риски, вероятность такой патологии, но не исключает ее. Если буквально месяц кровянистые выделения не проходят, это повод все же оценить эндометрий глазами/гистологически. Это либо аспират из полости матки (на кресле гинеколог аккуратно берет быстро клеточки эндометрия из матки и отправляет на анализ), или офисная гистероскопия с биопсией эндометрия (без наркоза, безболезненно, но более точно). Только так мы достоверно можем исключить мелкие полипы/гиперплазию, а не с помощью узи. Ультразвук видит не все.
3. Если температура действительно не будет сопровождаться иными симптомами и особенно если будет ещё что-то (запах выделений, боль в животе), важно исключать ВЗОМТ - воспалительное заболевание органов малого таза. Такие выделения могут быть его симптомом тоже, и тогда важно своевременно выявить и вылечить это, конечно.